На месте трагедии, устроенной Брейвиком, вновь будет молодёжный лагерь

А в родных городах всех погибших от рук террориста будут установлены памятники

Как сообщают норвежские СМИ, 3 июля будет вновь открыт лагерь для членов молодёжного крыла правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойа, где два года назад Андерс Брейвик расстрелял десятки человек. Лагерь впервые откроется после трагедии, потрясшей не только скандинавское королевство, но и весь мир.

А в родных городах всех погибших от рук террориста будут установлены памятники
Андерс Брейвик.

«Норвежский стрелок» Андерс Брейвик, убивший в июле 2011-го в ходе двойного теракта (на острове Утойа и в Осло) 77 человек, был в прошлом году приговорён к тюремному сроку в 21 год. Впрочем, по истечению этого срока пребывание террориста в тюрьме может быть продлено. При этом убийца добился своих целей — использовал судебный процесс как возможность высказать собственные взгляды на проводимую в Европе политику мультикультурализма, а также избежал принудительного лечения. На протяжении всего судебного процесса за Брейвиком наблюдали психиатры, которым предстояло сделать вывод — здоров ли подсудимый психически. Это тот редкий случай, когда защита обвиняемого и он сам настаивали на вменяемости, а не наоборот. Ведь сроки лечения не регламентированы — и «исцелять» его могли бы до конца дней.

В тюрьме «Ила» Брейвик содержится в трёхкомнатной камере (спальня, рабочий кабинет и спортзал). В кабинете есть ноутбук, а в спортзале – беговая дорожка и ещё один тренажёр. Тем не менее, Брейвик исписал 27 страниц, на которых изложил свои претензии к условиям заключения: недостаточно горячий кофе, жёсткие наручники, неудобная ручка в резиновом корпусе (она «неэргономична и вызывает боль в руке уже после нескольких минут использования»), отсутствие увлажняющего крема и общения с людьми.

Напомним, ещё в прошлом году «МК» узнал, что лагерь на месте трагедии возобновит свою деятельность.

В этом году лагеря на острове не будет, хотя раньше он был ежегодным, — рассказал в 2012 году «МК» журналист норвежского издания Verdens Gang Оле Кристиан-Стром. Такое произойдет впервые за три десятка лет. Но в следующем (2013-м - «МК») году скорее всего лагерь вновь будет функционировать. Там многое надо восстановить, ведь был нанесен значительный ущерб. В годовщину трагедии, 22 июля, на Утойе пройдет церемония в память о погибших там людях. Что касается какого-то памятника, то он, наверное, будет установлен, но когда — пока неизвестно. Кроме того, во всех городах, откуда приехали люди, погибшие на острове, будут также установлены памятники.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру