Скандал в Центральной оперативной таможне

При среднем доходе в 860 тыс. рублей в год чиновник получил взятку в $22 тысячи

Коррупционный скандал разгорелся в Центральной оперативной таможне.

При среднем доходе в 860 тыс. рублей в год чиновник получил взятку в $22 тысячи

Здесь на взятке попались начальник отдела административных расследований 43-летний Андрей Янгельбиев и его подчиненный, старший уполномоченный по особо важным делам 27-летний Роман Иванов были задержаны по подозрению в получение взятки в размере 22 тысяч долларов. Интересно, что оба, судя по налоговым декларациям, и так зарабатывали весьма прилично, но легальных доходов им было недостаточно.

Как сообщили «МК» в 1-м отделе по расследованию особо важных дел Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России, Иванов с марте этого года начал расследовать дело об административном правонарушении столичной фирмы, занимающейся производством металлических шкафов, сейфов, дверей и т. д. Год назад предприятие ввезло в Россию из-за рубежа металлические конструкции для ангара. Товар считался на таможне условно выпущенным, так как с него не были взяты таможенные пошлины. И до расчета с таможней фирма не имела права сдавать конструкции в аренду другим организациям. Но, тем не менее, коммерсанты проигнорировали запрет и заколючили сделку. Было возбуждено административное производство. Но Янгельбиев с Ивановым решили нажиться на фирме. И за 22 тысяч долларов обещали создать все условия, чтобы назначенный судом штраф для фирмы был минимальным. Для этого они планировали на бумаге объявить товар чуть ли металлоломом и сильно занизить его стоимость.

В апреле 2013 года Иванов сообщил условия представителю фирмы, но коммерсант обратился с заявлением в Службу экономической безопасности ФСБ России. Вечером 25 июля неподалеку от станции Косино при получении взятки Иванов был задержан. А затем, при передачи денег был задержан и Янгельбиев. Он был арестован. Мужчина твердит, что все произошедшее - провокация. А Иванов во всем признался и был помещен под домашний арест.

Примечательно, что Янгельбиев за год, согласно поданной декларации, заработал 860,1 тыс. рублей. Доход Иванова также существенен — 715,5 тыс. рублей, но более чем скромная квартира (30,8 кв. метров). Янгельбиев проживает с женой, сыном и дочерью на площади 68 «квадратов» и владеет «Ленд Ровером». Высокопоставленный таможенник имеет два высших образования — он закончил Дагестанский университет по специальностям «иностранные языки» и «юриспруденция».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру