Людмила Алексеева собирается распродать коллекцию Гжели ради прав человека

Распределение президентских грантов для НКО заставило правозащитников искать новые источники доходов

На сайте Общественной палаты РФ появились результаты конкурса по распределению грантов президента для НКО. Общий бюджет составил 2,3 миллиарда рублей. 64 правозащитные организации получили 153 миллиона рублей. К сожалению, ассоциации «Голос» финансирования не выделили.

Распределение президентских грантов для НКО заставило правозащитников искать новые источники доходов
Людмила Алексеева

Механизм работает так. НКО подают заявки, из них выбирают соответствующие формальным требованиям. И уже эти распределяют по «операторам»- компаниям, распределяющим деньги. В этом году было подано 5855 заявок — после отборочного тура осталось 1087 организаций, которые получили финансирование. В числе них — Московская Хельсинкская группа, ассоциация «Агора» и общество «Мемориал».

Московская Хельсинкская группа (МХГ) получила деньги на «расширение возможности участия граждан в реформе полиции» — всего 3 с половиною миллиона рублей. Асоциация «Агора» — миллион триста — на правовую защиту пострадавших от неправомерных действий должностных лиц в республике Татарстан. «Мемориал», в свою очередь, получил чуть более 8 миллионов рублей. Из них 6 будут потрачены на реабилитацию жертв политических репрессий, 700 тысяч — на проект по защите инвалидов (соответствующий грант выиграло Рязанское отделение), а остальное — на выпуск издания, посвященного правовой ситуации на Северном Кавказе.

«Голос», как уже говорилось, денег не получил. Впрочем, сопредседатель движения Григорий Мельконьянц уверен — они и без президентской помощи проживут. «У нас небольшие статьи расхода — офис снимать, зарплаты платить — тут много денег не надо. Нам за последние 4 месяца жертвователи прислали миллион рублей», — заявил Мельконьянц. Впрочем, статистика Яндекс-кошелек, куда следует посылать деньги, говорит о другом — с марта этого года «Голос» собрал порядка 250 тысяч рублей. Никак не миллион.

«Голос» — не единственная обиженная группа. МХГ размещала две заявки: одну — про полицию — удовлетворили, вторую — нет. Во второй заявке говорилось о мониторинге ситуации с правами человека и применением нового законодательства в Российской Федерации. «То, что нам не дали денег на вторую заявку, куда важнее. — говорит глава МХГ Людмила Алексеева, — Это проект соответствует нашему профилю. Мы с 97 года занимаемся мониторингом правозащитной ситуации. Придется работать иначе — мы уже нашли в регионах людей, готовых сотрудничать на безвозмездной основе. В сожалению, организовать наблюдение по всей стране не удастся».

Очевидно — выданных денег на оба проекта не хватит. Я, честно говоря, не очень понимаю, как их вообще на что-либо хватит».

Для того, чтобы удалось запустить мониторинг правовой ситуации, Алексеева готова на решительные шаги. «Я ждала этого момента. Уже в течение двух лет я собираю коллекцию гжели — там есть уникальные, дорогие вещи, каких нигде не встретишь. Придется устроить распродажу. Все лучшее — человеку», — говорит Алексеева.

МХГ собирает деньги и более привычным способом — пожертвованиями. За этот год, говорит Алексеева, организация собрала 2 с половиной миллиона рублей. Эти деньги ушли на содержание помещения, зарплаты сотрудникам.

Надежда еще есть — новый грантооператор «Гражданское Достоинство» под началом Эллы Памфиловой начнет работу уже осенью. «Элла — честный, порядочный человек. Она будет честно распределять деньги — распределять тем, кто к них действительно нуждается — тому же «Голосу», — резюмировала Людмила Алексеева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру