Литые диски: правдивая и неправдивая информация

Любой автовладелец, стремящийся удачно заменить детали автомобиля, хочет почерпнуть всю информацию об интересующем его предмете

Когда речь заходит о легкосплавных (литых) дисках, информация о них подчас оказывается сильно искаженной. Как, например, непонятная уверенность многих в том, что литые диски, в основном, выполняются из титана. Как правило, литые диски производятся из легкосплавных (отсюда их второе название - «легкосплавные диски») материалов, на основе алюминия.

Любой автовладелец, стремящийся удачно заменить детали автомобиля, хочет почерпнуть всю информацию об интересующем его предмете

Многие автовладельцы уверены в том, что легкосплавные диски снижают ресурс подвески. Такая уверенность – безосновательна, ведь литые диски из алюминия гораздо легче, допустим, стальных, что приводит к уменьшению нагрузки на различные элементы подвески (в том числе, и на амортизаторы, что увеличивает их срок службы). Естественно, это происходит лишь в том случае, когда диски соответствуют требованиям изготовителя авто.

Еще одно заблуждение касается того, что литые легкосплавные диски, якобы, не подлежат ремонту. Правда в том, что литые диски можно отремонтировать, но степень разрушений сильно влияет на такую возможность. Причем, если деформации коснулись спиц и ступицы – отремонтировать диск будет невозможно.

На долговечность литых дисков, установленных на вашем автомобиле, оказывают влияние несколько параметров. От того, насколько диск качественно покрашен, во многом зависит то, как долго диск будет устойчив от коррозии. К тому же, аккуратная езда продлевает срок службы диска. К сожалению, состояние наших дорог лишь сокращают жизнь деталей автомобилей – в том числе и дисков. Поэтому, необходимо знать, что ни один производитель не даст четкой гарантии вашему диску в километрах – его срок службы зависит от перечисленных выше условий.

Какие же диски лучше – стальные или легкосплавные? Ответ, конечно, субъективный – каждый автолюбитель предпочитает что-то одно. В числе достоинств легкосплавных можно выделить ударопрочность, возможность использования модных дизайнерских решений. Для стальных дисков характерна способность легко подвергаться деформациям, что значительно упрощает ремонт, но снижает ресурс и прочность. К тому же, стальные диски имеют гораздо больший вес, что негативно может сказаться на управляемости и плавности хода автомобиля. В любом случае, выбор всегда остается за самим автовладельцем.

По материалам сайта http://www.megatrack.ru/

Реклама

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру