Министр туризма Египта: “Проблемы нашей страны не должны касаться иностранцев»

Хашам Заазу рассказал «МК», как обеспечивается безопасность туристов

Общее число туристов, приезжающих в Египет, снизилось на 70 процентов по сравнению июльскими показателями из-за августовских беспорядков, рассказал «МК» министр туризма этой республики Хишам ЗААЗУ. По его словам, главной причиной для этого послужило то, что в некоторых странах были выпущены официальные рекомендации не ездить в Египет, охваченный беспорядками.

Хашам Заазу рассказал «МК», как обеспечивается безопасность туристов

«В августе были опубликованы эти рекомендации, и очень быстро цифра приезжающих упала, - рассказал «МК» министр туризма Египта. - Самолеты прилетали пустыми. Средняя цифра поле июля - минус 45 процентов, то же самое на первую половину августа. По данным на последние две недели, общая цифра снизилась на 70 процентов. Единственные туристы, которые приезжают – британцы».

«Мы с нетерпением ждем, когда рекомендации (официальных властей некоторых стран – «МК») будут сняты, - заявил Хишам Заазу. - Первая причина заключается в том, что мы обеспечиваем на всех курортах стопроцентную безопасность для отдыхающих. То, что происходит в Египте, - это наше египетское дело. Это не те вопросы, которые затрагивают иностранцев. Кроме того, есть страны, которые запретных рекомендаций не давали. Например Великобритания. Мы ожидаем, что Россия последует этому примеру».

На вопрос «МК» о том, каким именно образом обеспечивается безопасность туристов, министр ответил следующее: «Я вам приведу пример. Египетских служащих, которые приезжают в курортный город, тщательно досматривают. И у нас есть целые эшелоны, которые развернуты вокруг курортных районов, но вы их не увидите. И я горд заявить, что наши гости даже не догадываются, что их безопасность так обеспечивается».

«Ситуация в Египте становится лучше с каждым днем, - заявил Хишам Заазу на пресс-конференции в «МК. - У нас в целом уровень безопасности лучше, чем был раньше. Мы прокладываем новую дорогу к демократии. Мы начали делать это с написания новой конституции», которая будет значительно отличаться от той конституции, которую предлагали Братья-мусульмане.

Процесс перемен, по словам министра, «не очень хорошо понимается в других странах». То, что происходит, - это реакция на действия против тех людей, которые применяли насилие. Министр пояснил, что причиной беспорядков, по словам Хишама Заазу, стало то, что экс-президент Мохаммед Мурси, пришедший после тридцатилетнего правления Хосни Мубарака, стал «монополизировать власть» и уделять слишком много внимания своим сторонникам.

Египет: комендантский час для всех, кроме туристов

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26335 от 17 сентября 2013

Заголовок в газете: Министр туризма Египта: «На курортах безопасно»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру