Скандал на базе спецназа: «соратник» Лепса по черному списку принял делегацию американских журналистов

Репортеры были шокированы случившимся

Лепса не пускают в США! Новость — если не гром среди ясного неба, то уж точно порыв ветра при полном штиле. Хотя отношения Соединенных Штатов и России уже давно напоминают партию в пинг-понг: они нам список Магнитского, мы им — еще какую-нибудь бяку. Но почему «мячиком» в этой игре оказался один из самых популярных на сегодняшний день российских артистов? Звезда шансона, непременный, хотя и незримый участник всех застолий в стиле караоке — он-то чем Америке не угодил? Неужто своей «рюмкой водки на столе»?
Репортеры были шокированы случившимся
Григорий Лепс

Неудобно брать на себя роль Кассандры, но «МК» во многом предвосхитил подобное развитие событий. Григория Лепса обвинили в связях с постсоветской мафией и причастности к евразийскому преступному синдикату «Братский круг». А в апреле этого года мы опубликовали интервью с лидером «Братского круга» Вадиком Белым, или Вячеславом Леонтьевым. Знакомство именно с этим человеком теперь и ставят в вину Лепсу. А заодно и адвокату Леонтьева Вадиму Лялину. Он тоже попал в пресловутый список вместе со знаменитым шансонье. Самое забавное в этой истории — через несколько часов после того как разразился скандал, Лялин, как бывший спецназовец, принимал делегацию американских журналистов! «МК» стал свидетелем конфуза и заодно выяснил, как Лепс, Лялин и другие попали в список мафиози.

Такого скандала, конечно, никто не ожидал. Первоначально предполагалось, что визит американских журналистов, которые находятся в России по программе обмена в рамках президентской российско-американской комиссии, на базу спецназа МВД «Витязь» пройдет чинно, благородно. Собственно, как и любой официальный визит. Среди тех, кто был приглашен на встречу с газетчиками из США, был Вадим Лялин. Ему и поручили встречать визитеров.

Почему Лялин, спросит читатель? Ведь он обычный адвокат. Так-то оно так, но ведь в прошлом Вадим — офицер, служивший в войсках специального назначения ВВ МВД и всю жизнь посвятивший международной антитеррористической борьбе. Правда, при всем своем богатом жизненном опыте Лялин не мог предугадать, какая борьба — подковерная — начнется вокруг его персоны в среду утром.

Информационная бомба взорвалась, когда журналисты были фактически на пути в спецназ. В программе визита менять ничего не стали. Вот и получилось, что товарищ Григория Лепса по несчастью, занесенный в «черный список лиц, представляющих угрозу национальной и международной безопасности», предстал перед репортерами при всем в параде — в форме, зеленом берете, с медалями. Наверное, так и должны выглядеть настоящие мафиози.

После того как американские репортеры изучили базу, постреляли из автоматов, посмотрели на лучших бойцов «в действии» (те показали, на что способны), Лялин деликатно представился:

— А я теперь имею еще один «титул». Я в списке самых опасных преступников по версии вашего правительства. Не советую вам со мной фотографироваться, а то вас на родину потом могут не пустить. Обвинят в связях со «страшным российским криминалом».

Репортеры, разумеется, опешили. Но потом забросали вопросами. Дескать, как так? Не могли же наши власти ошибаться? Значит, было за что?

У самого Вадима только одна версия.

— Я в свое время выступал адвокатом известного авторитета по кличке Белый (Вячеслава Леонтьева). А тот был одним из первых, кто в этот «черный список» попал. Защищал Леонтьева бесплатно, как соседа — мы в свое время жили в одном доме. По российским законам, если обвиняемый не имеет денег на адвоката, его дают бесплатно. И что же, теперь будут признавать всех адвокатов преступниками наравне с теми, кого они защищают? С моим участием были спасены сотни людей! У меня жена будет рожать в Дубае, и я полечу туда завтра, даже зная, что меня могут арестовать. Потому что я не чувствую себя ни в чем виновным.

Кстати, первое и единственное интервью Белый дал «МК». И там мы напечатали фото Белого и Лялина с подписью «авторитет и его адвокат». Видимо, этого оказалось достаточно для Минфина США.

Мне уже звонил Григорий Лепс, — рассказал «МК» Вадим. — «Пусть теперь американцы откопают Боба Марли и обвинят его во всех смертных грехах», — вот что он сказал! И он считает, что попал в список из-за знакомства с Леонтьевым. Они действительно знают друг друга лет двадцать, но что из этого? Лепс любит отдыхать в Дубае, где живет Леонтьев. Понятно, что они там часто встречаются на каких-то тусовках. Но разве это значит, что у них совместные дела, бизнес? Да и сам Леонтьев ведет жизнь законопослушного гражданина. В России к нему претензий со стороны закона больше нет, он уже не находится и в международном розыске. И в любом случае это ведь сумасшествие — считать преступниками века всех, кто его знает! Да таких людей ведь тысячи. И что — всех в этот список? Выходит, вот вы со мной пообщались и тоже можете в него попасть.

Сказать, что журналисты были шокированы — ничего не сказать. Каждый старался сфотографироваться с Лялиным (видимо, чтобы поместить в семейный альбом снимок с подписью «я и враг народа»). Также все интересовались, почему российские чиновники не реагируют на новый список. Ближе к вечеру реакция последовала.

«Лепс действительно является доверенным лицом Путина, он — любимый во всей стране певец, и, естественно, мы рассчитываем, что получим от наших американских коллег, партнеров более детальную информацию, в связи с чем было принято такое решение», — заявил журналистам 31 октября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Кстати, как доверенное лицо главы государства Григорий Лепс был приглашен на церемонию инаугурации президента в мае 2012 года. Там же присутствовали другие «доверенные» артисты, например, Стас Михайлов и Надежда Бабкина.

Представитель главы государства также отметил, что защита интересов Лепса так же важна, как и защита любого из граждан России.

А логику американских властей понять можно. Действительно, если у Белого (в смысле, дома) есть доказательства на Белого (в смысле, бандита), почему бы не зачислить в список врагов США и его ближайших друзей? Наверное, Лепс не просто так пел Леонтьеву свои песни, а что-то там передавал за кулисами. У них, в Штатах, просто так не сажают. Только вот с американскими журналистами неудобно получилось. Вдруг их теперь и правда на родину не пустят?

Смотрите видео: «Я так устал бояться!» - Григорий Лепс спел про ошибки

«Я так устал бояться!» - Григорий Лепс спел про ошибки

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26374 от 1 ноября 2013

Заголовок в газете: Григорий Лепс проиграл в мафию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру