Суд смягчил приговор Илье Фарберу

Срок сельскому учителю просили снизить и обвинение, и защита

Тверской областной суд рассмотрел 11 декабря апелляцию на приговор сельскому учителю Илье Фарберу и постановил смягчить ему срок наказания до трех лет лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. Кроме того, Фарберу придется выплатить штраф в три миллиона рублей. 

Срок сельскому учителю просили снизить и обвинение, и защита
Илья Фарбер

Прокуратура просила смягчить подсудимому приговор на два с половиной года и назначить ему наказание в виде четырех с половиной лет колонии. Защита Фарбера настаивала на его полном оправдании и утверждала, что процесс стал следствием совершенной в отношении учителя провокации.

В августе Осташковский районный суд Тверской области приговорил Фарбера к семи годам и одному месяцу колонии, признав его виновным в вымогательстве у предпринимателя взятки в 300 тысяч рублей и злоупотреблении полномочиями. Этот приговор счел слишком строгим Совет по правам человека при президенте России. На дело Фарбера обратил внимание Владимир Путин, который назвал приговор "вопиющим". По словам президента, "взятка — более общественно опасное преступление, чем просто кража", однако правосудие нередко допускает ошибки. Обвиняемый обжаловал этот приговор, однако сразу заявил, что все равно не верит в справедливое решение суда.

Илья Фарбер переехал с семьей в Тверскую область летом 2010 года, устроился учителем ИЗО, литературы и музыки в школу в селе Мошенка. По просьбе администрации он занялся местным сельским клубом, где шел ремонт. Фарбер, по его словам, частично вложил в ремонт собственные деньги, а после окончания работ потребовал от гендиректора компании "Горстрой-1" вернуть долг. При передаче денег Фарбер был задержан сотрудниками ФСБ, ему было предъявлено обвинение в вымогательстве, а затем и в причинении ущерба местному Дому культуры. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру