Наркоманам предложат садиться или лечиться

ФСКН разработала программу реабилитации наркозависимых граждан

В среду, выступая на правительственном часе в Совете Федерации, глава Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов рассказал о планах своего ведомства, а они поистине новационны. Главный наркополицейский предлагает давать выбор пойманным за различные преступления наркоманам — садиться в тюрьму или проходить реабилитацию. Кроме того, Иванов выступил за возобновление производства отечественного морфия.

ФСКН разработала программу реабилитации наркозависимых граждан

Главной головной болью для наркополицейских Виктор Иванов считает афганский наркотрафик. По его данным, только за последние пять лет площадь посевов опийного мака в Афганистане выросла в 26 раз. При этом наркополицейский отметил, что при режиме талибов ситуация была много лучше, поскольку исламисты боролись с производством героина. А с приходом войск НАТО талибам стало не до мака. Выход Иванов видит в международном сотрудничестве в борьбе с афганским героином, однако, по его словам, презентованный им план «Радуга-2» был «встречен цинично» отдельными представителями ООН, и дальше презентации дело не пошло.

Кроме лечения главной проблемы правоохранитель предлагает лечить и самих наркоманов. Сейчас принудительно отправить наркозависимого, коих, по данным мониторинга ФСКН, в стране 8 млн человек (5 процентов населения), на лечение невозможно. Те обращаются в наркологические лечебницы только для снятия ломки, а потом вновь садятся на иглу. Поэтому Иванов предложил членам Совета Федерации поддержать программу его ведомства по комплексной реабилитации наркоманов.

— Программа построена на глубоком осмыслении иностранного опыта. При этом программа имеет беспрецедентную для России финансовую эффективность и позволит сэкономить миллиарды рублей. Суть ее в том, чтобы предоставить наркоману выбор: либо сесть в тюрьму, либо лечиться, — пояснил Виктор Иванов.

Далее, отвечая на вопросы парламентариев, главный наркополицейский проговорился, что выступает за некоторые упрощения в получении наркотических лекарств. Такое предложение он якобы уже отправил министру здравоохранения. Кроме того, Иванов выступил за возрождение производства морфия.

— Российская Федерация по объемам предоставления анальгетиков находится на одном из последних мест в мире. Россия не производит, например, морфий. У нас есть на него квота, но производство свернуто, и мы покупаем эти средства за валюту, за деньги за рубежом, — уточнил свою позицию Виктор Иванов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру