Навальному светит реальный срок?

Чем закончился народный сход на Манежной площади

В понедельник Замоскворецком суде вынесли приговор 8 фигурантам «Болотного дела». Осужденные получили от 2,5 до 4 лет лишения свободы. Несистемная оппозиция, расстроенная таким ходом дела, объявила народный сход в 19:00 на Манежной площади. В результате было задержано более 400 человек — в том числе и Навальный… 

Чем закончился народный сход на Манежной площади

Первые сведения начали появляться еще в 5 вечера. Горожане сообщали в соцсетях — напротив Большого театра замечено скопление военных автомобилей. «Грузовики стоят в 10 рядов. Обалдеть», — комментировал пользователь твиттера, сопроводив измышление фотографией. Петр Царьков, сопредседатель «Солидарности», обрадовал известием — проход на Манежную от метро «Площадь Революции» закрыт. «Выход из ст.м. «Охотный Ряд» могут закрыть. Грамотно будет пройти по Тверской от «Пушкинской», — написал он.

Действительно. К семи вечера полицейские, оцепившие Манежную площадь, оттеснили людей. «Проход на Манежную и Площадь Революции закрыт по техническим причинам. Просим разойтись», — вещал в мегафон полицейский. Какие конкретно «технические причины» помешали проходу, страж правопорядка уточнить не смог.

В результате этого люди собрались у Госдумы. Порядка 1000 человек пришли поддержать «узников Болотной». С обеих сторон Тверской (у выхода из метро Охотный ряд) собралось по толпе. Сотрудники полиции призывали «разойтись» и «не мешать проходу других граждан». В результате начались первые задержания — в числе «первоходцев» оказался и Царьков.

Недовольные приговором "узникам Болотной" собрались на народный сход в центре Москвы

Недовольные приговором "узникам Болотной" собрались на народный сход в центре Москвы

Смотрите фотогалерею по теме

Следом задержали Алексея Навального, Илью Яшина (председатель московского отделения РПР-ПАРНАС), Бориса Немцова (сопредседателя РПР-ПАРНАС в целом) и Владимира Акименкова (ранее амнистрованного по тому же «Болотному» делу). По информации пресс-секретаря «Народного Яльянса», в ОВД нарушителей оформляют по 19.3 КоАП. Соответствующая статья говорит о неповиновении законным требованиям сотрудника полиции и в большинстве случаев выливается в 15 суток ареста.

И если тому же Яшину 15 суток ареста, возможно, пойдут только на пользу, Навальный так просто не отделается. 74 статья Уголовного кодекса, где говорится об отмене условного заключения, подразумевает отмену условного наказания в случае «систематических нарушений общественного порядка», повлекших административную ответственность.

Навальный, напомним, получил 4 года условного заключения по делу «Кировлеса». Как установил суд, Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, занимался хищениями на одноименном государственном предприятии.

В общем, лидеров протеста развезли по отделениям — и толпа стихла. Люди робко скандировали «Свободу!» и «Позор!», легко и непринужденно «винтились». В 10 часам подходы к Госдумы были полностью свободны.

По состоянию на 22:10 ОВД-Инфо отрапортовал о 421 задержанном.

«Болотный приговор»: перед оглашением — ОМОН

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру