У столичных храмов разрешили бесплатно парковаться

Также не придется платить за стоянку у поликлиник и больниц

Столичные власти определили первые 46 соцучреждений в пределах Садового кольца, парковка возле которых станет бесплатной. Больше половины из них — это храмы, при этом Храм Христа Спасителя в список не попал.

Также не придется платить за стоянку у поликлиник и больниц

Столичные власти назвали первые 46 социальных учреждений в пределах Садового кольца, парковка возле которых станет бесплатной. Как сообщили M24.ru в Центре организации дорожного движения, 27 из них — это храмы, остальные - поликлиники и больницы. Как пояснил член рабочей группы, муниципальный депутат Таганского района Илья Свиридов, бесплатных парковок не будет возле соцучреждений, рядом с которыми есть торговые центры или офисы. Список социальных объектов, где стоянка станет бесплатной, будет пополняться в течение года.

В частности, не надо будет платить за стоянку у церкви Воскресения Христова на Покровке, у Высоко-Петровского монастыря на Петровке, храма Святителя Николая Чудотворца в 1-м Котельническом переулке, храма Успения Пресвятой Богородицы на Успенском Вражке в Газетном переулке и еще возле 23 культовых сооружений. Храм Христа Спасителя в список не попал.

Бесплатные парковки будут оборудованы около 15 поликлиник - на Трубной улице, в Пожарском переулке, во Фроловом переулке,на Петровке, а также возле офтальмологической клинической больнице в Мамоновском переулке, ГКБ 23 на Яузской, клиники индивидуального лечения "Без наркотиков" в Дегтярном переулке и городского консультативно-диагностического центра по специфической иммунопрофилактике в Успенском переулке.

Кроме того, как пояснили в пресс-службе ЦОДД, на 81 столичной улице в пределах Садового кольца появятся 990 новых щитов платной парковки, куда будет добавлена информация о бесплатной стоянке по воскресеньям и праздникам. Этот эксперимент стартует в мае этого года.

Напомним, плата за парковку была введена с ноября 2012 года на 21 улице в центре Москвы. С июня 2013-го проект был распространен в пределах всего Бульварного кольца, а с 25 декабря платную стоянку ввели во всех районах внутри Садового кольца. Стоимость парковки внутри Бульварного кольца в декабре повысилась с 50 до 80 рублей, а внутри Садового она стоит 60 рублей, при этом местные жители и инвалиды могут парковаться в зоне проекта бесплатно с 20.00 до 8.00. В середине января стало известно, что до конца этого года зоны платной стоянки расширится и за пределы Садового кольца — рядом с офисными и торговыми центрами, а также в местах, где наблюдается большое скопление транспорта, тариф при этом составит 40 рублей в час.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру