Сербские СМИ: суд над косовскими торговцами человеческими органами пройдет в Гааге

Дело о преступлениях в «Желтом доме», вероятно, рассмотрят за пределами Косово

Фигуранты скандально известного дела торговцев человеческими органами сядут на скамью подсудимых в Голландии, а не в Приштине, утверждает агентство Танюг, ссылаясь на свой источник в Брюсселе. Последний вариант до последнего продвигали косовские власти. Однако, как считают в Сербии, выбор места проведения суда связан с невозможностью обеспечить защиту свидетелей и прочих участников процесса на территории самопровозглашенного государства.

Дело о преступлениях в «Желтом доме», вероятно, рассмотрят за пределами Косово

Широкой общественности детали этой истории стали известны после нашумевшего доклада Дика Марти, в котором Представитель Парламентской Ассамблеи совета Европы фактически обвинил высоких чиновников из руководства Косово в причастности к торговле органами и наркотиками. Доклад содержал многочисленные детали преступлений «Армии Освобождения Косово» против сербов, цыган и «нелояльных» албанцев, которые были совершены после 1999 года, когда сербские военные и полиция покинули территорию автономного края.

Широкий резонанс получили озвученные Диком Марти сведения, касающиеся торговли органами лиц, насильно помещенных в Албании в печально известный «желтый дом». Расследование по фактам, содержащимся в докладе, продолжалось около четырех лет. На последнем этапе власти Косова не раз поднимали тему возможности проведения суда в Приштине с участием косовских судей и адвокатов. Однако, похоже, попытки оказались напрасными.

Косовары, очевидно, прилагают усилия для того, чтобы не была обнаружена связь между данным преступлением и военными преступлениями против сербов. Премьер-министру Косово Хашиму Тачи, имя которого в СМИ не раз ассоциировали с созданием сети похищения людей с целью последующего изъятия органов, в том числе и у пленных военнослужащих, важно отстраниться от этой истории.

Для Сербии предстоящий судебный процесс имеет большое политическое значение. Если удастся доказать причастность высокопоставленных косовских чиновников к торговле органами, это может поставить под удар авторитет самопровозглашенного государства на мировой арене.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру