Фальшивых диссертантов, среди которых много чиновников, лишат научных званий

Замминистра образования: «Принцип формирования ВАК неадекватен, комиссия коррумпирована!»

Ученую среду потрясает скандал, равных которому еще не было – теперь возникают сомнения — кто из деятелей науки является реальным, а кто — фальшивым? В пятницу замминистра образования Игорь Федюкин вместе с ректорами и проректорами ведущих российских вузов попытались понять, как нужно усовершенствовать отечественную систему аттестации научных кадров, чтобы подобное больше не повторялось.

Замминистра образования: «Принцип формирования ВАК неадекватен, комиссия коррумпирована!»

Замминистру образования и науки РФ Игорю Федюкину очевидно, что проблемы в работе системы ВАК накопились и назрели: “Нам требуются кардинальные изменения. Объем «липы» в диссертациях зашкаливает за все мыслимые пределы. Принцип формирования ВАК неадекватен, комиссия коррумпирована. Нам не хватает атмосферы нетерпимости к таким примерам лжи! Мы обязательно продолжим проверки, типа той, что выявила последнюю скандальную проблему. Министерство в сложившейся ситуации должно исходить из следующих тезисов.

Должны быть ужесточены и сделаны менее формальными критерии, исходя из которых дается разрешение открывать диссертационные советы. Мы имеем сегодня неконтролируемый рост сети диссоветов в последние годы – в первую очередь в организациях, где в принципе нет и не было научного потенциала для подготовки будущих исследователей и преподавателей!

Должна быть введена отсутствующая сейчас ответственность членов диссоветов, научных руководителей за качество своей работы. Мы будем наказывать не только диссертантов - дисквалифицироваться будут все, кто ставит подписи под «липой». В-третьих, мы обнародуем рейтинг 100 самых производительных диссоветов в стране, чтобы понять - как соотносится авторитет той или иной организации с дальнейшими успехами её выпускников. Поскольку сейчас многие советы выпускают в среднем по диссертации в неделю – о каком качестве можно говорить при таком темпе?!»

Зампред ВАКа, ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов уверен, что нужно резко сокращать систему диссоветов по всей стране: «Нарыв, вызванный последним скандалом, легко устраняется, и мы примем в понедельник решение о лишении званий всех фальшивых диссертантов. Но надо лечить болезнь, нужен комплексный подход. В ближайшее время мы радикально сократим число диссоветов и резко уменьшим число вузов, где разрешена аспирантура, а то и магистратура. В мире так и есть - приблизительно лишь десятой части вузов разрешена аспирантура, магистратура, докторатура – это нормально. Лучше меньше, да лучше!»

«ВАК осрамилась, но да здравствует ВАК» - так в целом можно описать мнение некоторых авторитетных лиц из научной среды.

- Организовывать отдельный ВАК для каждого университета, как предлагалось в последнее время – это непродуктивно. Нужно усиливать роль Высшей аттестационной комиссии и присуждать все степени только по её решению! - уверен проректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Алексей Хохлов. - Засчитывать только публикации в высокорейтинговых журналах, которые авторитетны и индексируются в международных базах данных. Неплохо использовать зарубежный опыт, когда при защите можно задать соискателю более широкий круг вопросов, нежели, чем у нас - не только по теме диссертации, но и в целом по области в которой он работает. Когда мой отец в1962 защищал докторскую, он не имел право защищать в своей организации, в МГУ – ему пришлось ехать в физтех. И я считаю, что этот принцип должен стать нормой - чтобы обеспечить независимость и непредвзятость.

Необходимость борьбы с «псевдопопулярностью науки» назрела, поскольку в нашей стране существует целая сфера «услуг», предоставляющая различные вымышленные научные регалии, которыми полюбили пользоваться чиновники и бизнесмены для получения всяческих личных благ, считает заместитель академика-секретаря отделения историко-филологических наук Российской академии наук Валерий Тишков:

- У нас расплодились общественные «университеты», «академии» и прочие невнятные структуры, дающие звания членов, дипломы, ордена и т.д. «Диссертации под ключ» стали целой индустрией в Интернете. Звание «академик РАЕН» идет бегущей строкой у каждой второй «говорящей головы» на телеэкране – но что такое «РАЕН», что это за «академики»?! С подобным надо бороться – повысить статус ученого. Настоящего ученого, не просто имеющего степень, а занимающемуся реальной наукой! У меня в институте за последние годы не защитился ни один из чиновников, хотя подкатываются многие. Министр культуры одной из республик до сих пор донимает – «дайте защититься»…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру