Школьным учебниками предстоит тотальная экспертиза

А отбирать экспертов будут гораздо строже

Министерство образования взялось реформировать систему экспертизы школьных учебников, на основании которой их допускают до использования в школах. Экспертиза станет строже и будет учитывать новые информационно-коммуникативные технологии, все больше распространяющиеся в учебных заведениях.

А отбирать экспертов будут гораздо строже

К Минобрнауки уже неоднократно предъявлялись претензии — помимо родителей и педагогов, даже Счетная палата недавно обвиняла его в том, что оно плохо контролируют содержание учебников. В результате, как заявил недавно аудитор СП Сергей Агапцов, в школы попадают учебники, содержание которых не проходит экспертизу. Минобрнауки учло жалобы и объявило о пересмотре системы экспертизы, которая не менялась с 2005 года и изрядно устарела. К примеру, в неё не укладываются современные электронные учебники, различные мультимедийные пособия и системы. В сообщении Министерства образования так и говорится: «необходимость совершенствования порядка экспертизы школьных учебников и учебных пособий назрела в связи с ростом количества учебников в перечне, развитием новых информационно-коммуникационных технологий и изменением законодательства в сфере образования».

У Минобра нет претензий к специалистам, проводящим экспертизу, и заменять их никто не собирается. Сейчас содержание учебников проверяют эксперты Российской академии наук (на предмет соответствия содержания современным научным представлениям) и Российской академии образования (на предмет соответствия содержания образовательному стандарту, возрастным и психологическим особенностям школьников). Однако отбор организаций, издающих учебные пособия, теперь будет строже. Проект действия нового порядка экспертизы и одобрения учебников будет вскоре выложен на сайте Минобрнауки и предложен для обсуждения всем желающим.

Впрочем, как сегодня в школы попадают книги, которые по словам аудиторов СП, якобы «не проходят экспертизу» - неясно. Ведь на данный момент экспертиза работает, и даже, как заявляют в Министерстве, эффективно. По словам их пресслужбы, в последнее время именно благодаря экспертизе обеспечивается существенное снижение количество нареканий к учебникам со стороны учителей, школьников и родителей, и рост качества школьной литературы.

Как рассказала «МК» специалист крупнейшего производителя учебников, издательства «Просвещение» Оксана Демьяненко, вся их продукция всегда проходила экспертизу:

- Некоторые книги не получают одобрения сразу, им эксперты выдают ряд замечаний, которые коллективы авторов обязаны устранить, и на повторную проверку предоставляются уже переработанные издания, с внесенными поправками. Это нормальная практика, так было всегда. Сейчас, вероятно, требования будут строже — это тоже нормально, мы к этому готовы и ждем новых «правил игры».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру