«Выпускница не должна быть тетей из ЖЭКа»

Советы от «МК» — где, как и в чем старшеклассникам отметить расставание со школой

Отгремели последние звонки, и в школах полным ходом идет подготовка к главному событию всех учащихся — выпускному вечеру, который в этом году состоится в воскресенье, 23 июня. Как сообщил руководитель департамента образования Исаак Калина, в этом году торжественные гулянья по поводу завершения школы состоятся в ночь с 23 на 24 июня. Главный городской бал пройдет в парке Горького.

Из года в год выпускники стремятся выделиться всеми возможными способами. Как лучше это сделать? Модный эксперт, телеведущий и топовый стилист Влад ЛИСОВЕЦ убежден: выпускной должен ассоциироваться с молодостью и нежностью, а не вычурностью и пошлостью.

Советы от «МК» — где, как и в чем старшеклассникам отметить расставание со школой

— Влад, меняются ли тенденции в выпускной моде?

— За последние 2—3 года вошли в моду длинные платья минималистского кроя с глубоким вырезом. Это очень похоже на образ преобразившейся Людмилы Прокофьевны в фильме «Служебный роман». Сейчас этот стиль набирает обороты, и я все чаще встречаю модных девушек в таких нарядах. Выходит из моды все грубое, что делало девушку вульгарной, как это было пять-десять лет назад. Платья в те времена были наподобие свадебных: с кружевом, блестками, зачастую розового цвета…

— Расскажите, как должна выглядеть современная девушка на выпускном?

— Мне при слове «выпускной» приходит образ нежной, светлой и улыбающейся девушки. Выбирая платье, не нужно думать о том, что ты будешь менее яркой и «сольешься» со всеми. Свежие и «легкие» выпускницы выглядят куда интереснее, чем матрешки. Так я называю барышень, которые, собираясь на выпускной, примеряют образы взрослых женщин.

— С девушками все более-менее понятно, а скажем, на что обратить внимание юношам?

— Парням я советую надеть современную классику, но пиджак и брюки должны сидеть идеально. Хочется обратиться к родителям, чтобы они не покупали своим сыновьям пиджаки на вырост. Я понимаю, что не все живут в достатке, но пиджак должен украшать парня, делать его более стройным и элегантным, чем он есть от природы. Повторюсь, выпускники не должны примерять образ теть и дядь — это выглядит смешно!

— Вы наверняка видели прошлогодние фотографии с выпускного, где некоторые девушки оделись, мягко говоря, вульгарно. Как вы расцениваете их поступок?

— Я против пошлости, и было бы странно, если бы я это поддержал. В таких платьях вообще нельзя выходить на улицу! Но это проблема не одного человека — такие ошибки происходят во всех городах нашей огромной страны. Этот вызывающий крик и вульгарность мы можем наблюдать, просто выйдя на улицу. Все ездят в общественном транспорте и видят подобных женщин с невероятными начесами и ярким макияжем — создается ощущение, что ты попал на травести-шоу. В нашей стране этого в изобилии, но от этого нужно как-то избавляться.

Пятерка стильных советов от Влада Лисовца

• Платье должно быть длинное, желательно однотонное, но возможен и принт. Лучше выбрать наряд из струящейся ткани, с открытой спиной либо зоной декольте.

• В моде натуральность: здоровые волосы, чистая и гладкая кожа. На лице — легкий мейк-ап. Укладка должна быть естественной, не «надуманной», без начесов и не в стиле лихих 90-х.

• Обувь — это настроение и состояние души. На танкетке вы никогда не сможете почувствовать себя так, как на шпильке. Для торжественных случаев — только каблук.

• Для парней идеальный вариант — современная классика. Лучше приобрести костюм не стандартного черного цвета, а, например, кремовый, светлый шоколад или глубоких зеленых оттенков. Надеть не совсем накрахмаленную рубашку с низким воротником и не очень широким галстуком.

• Также для юношей подойдет укладка в стиле 60-х: расчесываем волосы на косой пробор и моделируем гелем.


Гертруда Жигарева

 

Как одеться на выпускной?

Смотрите видео по теме

СПРАВКА "МК"

В этом году аттестаты о полном среднем образовании получат в Москве почти 53 тысячи выпускников. Документ об окончании школы будут вручать во время торжественной части выпускных вечеров. Засим, как водится, последуют концерты с участием педагогов и самих вчерашних школяров, танцевально-развлекательные программы и праздничное угощение. Главной площадкой московских выпускных балов в ночь с 23 на 24 июня станет Центральный парк культуры и отдыха им. Горького. Здесь готовятся принять до 9 тысяч выпускников. Парк закроется для посторонних посетителей в 15.00 23 июня и вплоть до окончания праздника в 6 утра будет работать только для виновников торжества. Как заверил руководитель столичного образования, все меры по обеспечению безопасности участников праздника уже приняты. В школах и на районных праздничных площадках участники школьных балов тоже будут находиться под присмотром сотрудников МЧС и других силовых ведомств. Представители городских властей обещают, что праздник будет спокойным и комфортным для всех. Балы по всей Москве завершатся в 6 часов утра 24 июня.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру