Ученые оправдали пьянство: Водка улучшает творческие способности

Алкоголь в небольших дозах повышает творческий потенциал человека - сделали вывод ученые

Сотрудники Университета Иллинойса в Чикаго акцентировали внимание в своих заключениях на то, что творческий потенциал повышается особенно при выполнении задач, связанных со словесными ассоциациями.

Алкоголь в небольших дозах повышает творческий потенциал человека - сделали вывод ученые
Фото: http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/73/167/73167384_4295517_vodka.jpg

В эксперименте Эндрю Яроша и Дженнифер Уайли приняли участие 40 мужчин, которые время от времени употребляют крепкие спиртные напитки, сообщает ТСН. Респондентам было предложено просмотреть фильм. Половина участников эксперимента при просмотре ела легкую закуску и пила клюквенный сок с водкой, остальные добровольцы просто смотрели кино. Затем мужчинам предложили 15 творческих задач, требующих подбор нужных слов.

Участники эксперимента, которые употребляли водку с соком, проявляли изобретательность значительно чаще, чем трезвые добровольцы и в среднем сделали по девять задач. Трезвые мужчины сумели решить лишь по шесть заданий каждый.

При этом, на поиск нужных слов у мужчин, употреблявших спиртное, уходило в среднем 11,5 секунды, у трезвых - 15,2 секунды. Исследователи считают, что результаты эксперимента могут объяснить склонность людей творческих профессий к употреблению спиртного.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру