В группе риска рака груди не рожавшие и женщины за 45 лет

Рак груди. Сам себе доктор

Ежегодно в России диагноз «рак груди» врачи ставят 54 000 женщин (около 19% от всех женских онкологических заболеваний). Без преувеличения, рак груди сегодня — враг номер один для женщин. И с каждым годом «поверженных» этим врагом становится все больше. Но онкологи не считают это приговором и не устают повторять: рак молочных желез хорошо лечится, если опухоль обнаружить на ранней стадии и назначить адекватное лечение. Хотя и то, и другое в нашей стране проблематично: и попасть на обследование к маммологу, гинекологу или проконсультироваться у профессионального онколога сегодня непросто. Но выход есть.

Рак груди. Сам себе доктор

Уже много лет врачи всеми силами стараются втолковать женщинам, что есть простейшие способы самодиагностики, которые доступны буквально каждой и не занимают много времени — буквально минуты. И они действительно есть.

— Каждая женщина должна регулярно (раз в месяц) осматривать свои молочные железы, — убеждена главный маммолог России, д.м.н., профессор, руководитель Национального центра онкологии репродуктивных органов «МНИОИ им. П.А.Герцена» Надежда РОЖКОВА. — Обращать внимание на любые изменения их формы, размеров, симметрии, появление втянутых и выпуклых участков, состояние сосков. Проверять, не появились ли пигментные высыпания и выделения из сосков груди, болезненные участки. При самообследовании надо прощупать, нет ли в груди уплотнений или узлов, болезненных участков. Но... Самообследования недостаточно. Не всегда и не во всех местах в груди удается прощупать узлы. Мастопатия, как и рак молочной железы, может начинаться бессимптомно. Поэтому каждая женщина должна раз в год обязательно посетить маммолога, сделать маммографию или пройти УЗИ.

Увы, ежегодное обследование молочных желез делают лишь некоторые женщины, заботящиеся о своем здоровье. А когда женщина начинает испытывать боли, замечает уплотнения в груди, болезненность лимфатических узлов — это чаще всего указывает на уже более позднюю стадию онкологии. В России задача ранней диагностики онкологических заболеваний почему-то не является приоритетным направлением в медицине.

Поэтому врачи и предлагают проводить самодиагностику как лучший способ контроля над возможными изменениями в молочных железах.

Итак, понятно всем женщинам: от рака груди никто из них не застрахован. От него страдают женщины всех возрастов и по всему миру. Но не стоит пугаться, считают специалисты. Сегодня медицина уже может с ним бороться. Надо лишь быть повнимательнее к себе.

А для начала разобраться, что же это такое рак молочной железы? Если пояснять на пальцах: «это злокачественная опухоль груди. Сначала заболевает одна клетка молочной железы, и она сразу же начинает делиться быстро и бесконтрольно. Так образуется целое скопление больных клеток. Это и есть злокачественная опухоль. И чем скорее ее выявить и начать лечение, тем лучше», — говорят маммологи.

Что может случиться, если на опухоль не обращать внимания? От нее могут оторваться нездоровые клетки, попасть в кровь, а с ней, словно на транспорте, доехать до какого-нибудь другого органа — к примеру, легких, почек, печени. Оказавшись в них, клетки и там начнут создавать свои «колонии». И тогда уже опухоль будет не одна, а две, три или больше. Пока этого не произошло, раковые клетки нужно как можно скорее обезвредить, чтобы они не успели «пустить корни».

А если в груди уже развился рак, можно ли от него излечиться? Конечно, отвечают оптимисты-онкологи. Но… только в случае его выявления на ранней стадии, тогда рак груди успешно лечится у 94% женщин. Но к врачу обязательно нужно прийти вовремя. Вот почему так важно каждый месяц проводить самообследование груди и при необходимости обращаться к врачу.

Самодиагностика (разработка маммологов).

Разденьтесь до пояса перед зеркалом. Опустив руки вдоль тела, внимательно осмотрите молочные железы, обращая внимание на все признаки асимметричности, усиление венозного рисунка, изменение цвета груди. Посмотрите, не изменилась ли форма сосков и кожа вокруг них.

А теперь проделайте то же самое, только уже с поднятыми вверх руками. Поднимите левую руку и подушечками пальцев правой руки ощупайте левую грудь. Но не сгибайте пальцы. Начинайте осмотр с подмышечной области, далее двигаясь по спирали по направлению к соску. Продолжайте осмотр, двигаясь по вертикалям сверху вниз, начиная с внутренней стороны груди до подмышечной впадины.

Проделайте то же самое с правой грудью. Поднимите правую руку, а левой ощупайте правую грудь.

Продолжите осмотр в положении лежа. Положите под левое плечо подушку, запрокиньте левую руку за голову. А теперь прощупайте пальцами правой руки левую грудь — начиная от ее основания и постепенно приближаясь к соску.

Прощупайте область между грудью и подмышечной впадиной, а потом и саму впадину, сначала подняв руку вверх, а потом вытянув ее вдоль тела.

Осторожно сдавите сосок и проверьте, нет ли из него выделения.

Симптомы, указывающие на то, что в молочной железе могла появиться опухоль. А это уплотнение в груди и под мышкой; изменение формы груди; выделения из соска; втягивание соска внутрь; изменения кожи груди, например сморщивание и образование складок. 

Если обнаружили у себя один из этих симптомов?

Не спешите пугаться, ведь часто девушки путают опухоль с естественным уплотнением груди, говорят эксперты. Но и не стоит успокаиваться, надеясь, что все само пройдет. Помните: врачи редко бывают в состоянии помочь тем, кто долгое время отмахивался от своих подозрений.

Почему развивается рак груди? К сожалению, ответ на этот вопрос ученым пока неизвестен. Но они сумели распознать, что чаще всего приводит к развитию этой болезни.

Факторы риска развития рака груди

Возраст. Чем женщина старше, чем выше риск появления рака молочной железы. 

Наследственность. Примерно 5% женщин унаследуют от своих родителей гены, ответственные за возникновение болезни. 

Гормоны. Их резкое колебание в организме может спровоцировать рак молочной железы. Эту болезнь могут также вызвать и гормональные контрацептивы, особенно с высоким содержанием такого гормона, как эстроген. 

Раннее начало менструации (до 12 лет). 

Позднее наступление климакса (после 55 лет). 

Поздние роды (после 30 лет). 

Нездоровое питание. Вредят полуфабрикаты, жирные, жареные и высококалорийные продукты. 

Стрессы. 

Радиоактивное облучение. 

Итак, если основной фактор риска — возраст, то, казалось бы, зачем беспокоиться о раке груди в молодости? К сожалению, развиться рак может в любом возрасте. Он поражает 8–9% женщин в мире (почти каждую десятую!).

Но если женщина уже с юных лет возьмет за правило каждый месяц проводить самообследование груди, то она настолько хорошо узнает ее форму и строение, что заметит любые, даже самые незначительные изменения в ней.

Что можно сделать для того, чтобы защитить себя от рака? Этот вопрос сегодня, пожалуй, задает себе каждая взрослая женщина. Есть же факторы, на которые повлиять нельзя: все мы стареем и тем более не можем изменить доставшийся нам от родителей «генный набор». Но можно свести к минимуму риски развития рака груди, если реже употреблять в пищу продукты быстрого приготовления, жирное и высококалорийное, парируют специалисты. А еще вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, избегать стрессов. Раз в год проходить диспансеризацию. Все предельно просто.

А теперь — внимание!

Самообследование нужно проводить ежемесячно с 6-го по 12-й день от начала менструации. И при обнаружении любого из перечисленных выше симптомов следует немедленно обратиться к врачу. В 90% случаев мастопатия выявляется при самоосмотре.

Кстати, в группе риска — не рожавшие женщины и те, кому за 45 лет. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27075 от 8 апреля 2016

Заголовок в газете: Рак груди. Сам себе доктор

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру