Чиновников завалили жалобами на плохие лекарства из-за импортозамещения

На побочные эффекты пилюль сетуют и пациенты, и фармацевты

25 тысяч — столько жалоб ежегодно приходит российским чиновникам на нежелательные реакции на медицинские препараты. А в последнее время число недовольных выросло еще на 15%. Такие неутешительные цифры озвучил сегодня Росздравнадзор.

На побочные эффекты пилюль сетуют и пациенты, и фармацевты

По словам представителей ведомства, такое количество сообщений о неправильном поведении таблеток в организме поступает даже не от самих пациентов. Жалуются фармацевты и фармкомпании. При этом в ближайшем будущем негативной обратной связи станет еще больше.

Причину виновники видят в новой системе фармнадзора, которая недавно была взята на вооружение. Ее смысл в том, что врач, заметив у пациента аллергию на препарат или отсутствие у него терапевтического эффекта, должен соощить об этом «куда следует».

В тех странах, где система фармаконадзора существует недавно, главный фактор недостаточного информирования о нежелательных побочных реакциях — незнание врачей о возможности это делать, - отметил начальник отдела организации фармаконадзора Росздравнадзора Сергей Глаголев, - У нас сейчас большинство врачей все еще не знают, что нужно сообщать о небезопасности лекарственных средств. Иногда - это боязнь санкций, страх наказания за медицинскую ошибку. Но мы работаем с лекарственными препаратами и с пониманием относимся к ситуациям, возникающим в терапии больных. Наша задача не наказать врача, а прояснить ситуацию.

В свою очередь, фармацевты также отмечают рост жалоб от пациентов на некачественные лекарства.

Жалуются в основном люди с хроническими недугами — астматики, онкобольные, пациенты с сахарным диабетом, - говорит заведующая сетью московских аптек Дана Алборова, - Из-за импортозамещения люди стали переходить на более дешевые дженерики. Производители уверяют, что у них состав идентичен дорогим препаратам. Но при этом почему-то умалчивают о биоэквивалентности.

По словам эксперта, биоэквивалентность — это важный показатель качества лекарственного препарата. Он указывает на соотношение эффективности оригинала и его вроде бы идентичной копии. Однако у одного дженерика биоэквивалентность может быть равна 60%, а у другого 80%. При этом ни в одной инструкции к препаратам потребитель такой информации не найдет даже мелким шрифтом.

Всплеск негативных реакций на препараты — в первую очередь всевозможные аллергические реакции и полное отсутствие эффекта — отмечают и медики. Однако они уверены, что причина не только в низком качестве модных нынче дженериков. Зачастую вина за сыпь на теле пациента или непрохождящую головную боль лежит на самой аптеке.

- Аптеки часто неправильно хранят лекарства, - говорит врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок, - На упаковке написано «хранить при температуре до 25 градусов», а в помещении должный микроклимат не поддерживается. Летом в аптечном киоске может быть жара 35 градусов. Или еще вариант: вам дают препарат с витрины. Его ни в коем случае нельзя брать. Стеклянная витрина нагревается либо на солнце, либо от ламп.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру