Врач-остеопат рассказала, как сделать самомассаж, который обеспечит подтяжку без операции

Красивая осанка — залог красоты лица

Сегодня мир помешан на вечной молодости. И косметологи, и пластические хирурги предлагают нынче множество вариантов омоложения кожи лица. Большинство из них довольно болезненные. Однако есть малоизвестный, но при этом абсолютно атравматичный подход к омоложению. Он, например, предусматривает, что красивого молодого лица никогда не будет без правильной осанки. Как сбросить несколько лет с помощью эстетической остеопатической коррекции, рассказала «МК» известный врач-остеопат Наталья Верясова.

Красивая осанка — залог красоты лица

- Известно, что состояние кожи во многом зависит от работы внутренних систем организма. Однако при чем здесь осанка?

– Остеопатия рассматривает тело как единую систему, поэтому красота кожи лица, конечно же, зависит от общего состояния здоровья. И красивая осанка – залог красоты лица. Почему? Питательные вещества поступают к коже лица с кровью. Очищение же кожи лица осуществляется с помощью лимфы. Ни одно косметическое средство не может заменить это природное питание и очищение, которое происходит изнутри. А как притекают и оттекают эти жидкости от лица? Конечно же, через шею – другого пути нет! Если область шеи и плеч напряжены, есть хронические мышечные зажимы, то приток-отток лимфы и крови нарушаются, а значит, ухудшается питание и очищение тканей. Цвет лица тускнеет, кожа становится сухой, появляются морщинки. Вывод прост: настоящие красавицы обладают стройной осанкой и несут себя через время и пространство с гордо поднятой головой – в прямом смысле слова.

– Что для этого нужно делать?

Я рекомендую освоить одну из восточных практик, благодаря которой формируется и поддерживается красивая осанка. Одно из наиболее эффективных атравматичных направлений – медицинский цигун.

- Остеопатия говорит и о важности дыхания...

– Дыхание – залог хорошей циркуляции крови. В нашем теле есть несколько диафрагм – в частности, подъязычная (дно ротовой полости), грудобрюшная (разделяет грудную клетку и брюшную полость) и тазовая (дно таза). Если все они движутся в унисон (вниз – на вдохе, вверх – на выдохе), то движение крови и лимфы ускоряется. В таком случае кожа лица получает максимум питания и увлажнения и отлично очищается. Для этого достаточно освоить одну их дыхательных техник, которые преподаются в рамках восточных практик. Вот самое простое упражнение, которое можно делать дома для общего оздоровления и улучшения состояния кожи лица. Сядьте на стул без опоры на спинку, спина ровная, поясница и живот расслаблены. Сделайте мягкий вдох, представляя, что вы вдыхаете в самый них живота. Положите ладонь на живот и отметьте, как он выкатывается на вдохе и мягко сдувается на выдохе. Не проталкивайте вдох, он должен быть максимально плавным и естественным. Практикуйте такое дыхание по 2-3 минуты в день.

- Что еще посоветуете?

- Расслабление мышц лица - необходимая составляющая красоты. Ведь каждая морщинка образуется на фоне того или иного напряжения. Как это происходит? Там, где есть напряжение, какие-то мышцы берут на себя «повышенные обязательства» - перегружаются. Другие мышцы за их счет начинают лениться - так образуется птоз (провисание). На фоне этого дисбаланса образуются морщины. Чем сильнее напряжение, тем хуже оттекает лимфа от лица, застаиваясь в области образовавшихся морщин и еще сильнее «заламывая» их. Стоит расслабить привычные напряжения, выровнять тонус мышц (разгрузить одни и тонизировать другие) – и морщины начинают разглаживаться.

Что делать? Чаще всего у нас, городских жителей, перенапрягается жевательная мускулатура. И связано это, как правило, не с необходимостью жевать что-то жесткое (такой тренировке мышцы только рады!), а со стрессовыми состояниями. Как расслабить эти привычные напряжения, которые мы даже за напряжения по привычке не считаем? Есть миофункциональные трейнеры – специальные капы, которые разобщают челюсти и расслабляют жевательную мускулатуру. Их нужно носить по часу в день и, по возможности, надевать на ночь. В идеале желательно сочетать ношение трейнеров со специальными миофункциональными упражнениями, которые назначит врач.

- В чем смысл эстетической остеопатии?

– Остеопатическая эстетическая процедура направлена на устранение мышечных тяг: врач-остеопат выравнивает тонус мышц шеи, плеч и лица, налаживает циркуляцию лимфы и кровоснабжение тканей, за счет чего повышается упругость кожи, подтягивается овал и разглаживаются морщины. А самомассаж – одно из лучших средств поддержания красоты и развития результатов, достигнутых благодаря процедурам. Вот один из самых простых приемов самомассажа – массаж волосистой части головы. Аккуратно захватите пальцами волосы у лба и, делая круговые движения, оттяните их назад к затылку. Больно быть не должно, ощущение будет приятным и расслабляющим. Перехватите следующие пряди и повторите круговые движения. Двигайтесь от лба до затылка, придавая подвижность и тонус тканям головы. Массируя волосистую часть головы, вы расслабляете, тонизируете и буквально «поднимаете» ткани лица.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру