Свежеизбранные депутаты Госдумы озаботились здоровьем

Они в первый раз встретились с министром здравоохранения

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова впервые встретилась с новым составом профильного комитета Госдумы, чтобы обсудить ситуацию в стране и наладить взаимовыгодное сотрудничество. После взаимных приветствий министр рассказала о главных приоритетах развития здравоохранения на ближайшие полтора года.

Они в первый раз встретились с министром здравоохранения
В целом расходы на здравоохранение не сократятся, а возможно, даже кое-где вырастут. Фото: агентство «Москва»

Скворцова с особым удовлетворением отметила, что в Госдуме нового созыва как никогда много профессиональных медиков. Так что есть шанс, что законодательная и исполнительная власть смогут легко находить общий язык.

Для начала представители Минздрава рассказали о непростой борьбе за бюджет здравоохранения, которая происходила в последние дни. Предполагалось его существенное сокращение, однако на данный момент финансирование на уровне нынешнего года в целом удалось сохранить.

По словам замминистра Натальи Хоровой, изначально были планы секвестра лекарственного обеспечения, но финансирование по программам «Семь нозологий» и по Национальному календарю прививок удалось сохранить на уровне 2016 года. Однако остальные расходы на лекобеспечение будут сокращены на 15%.

В целом же расходы на здравоохранение не сократятся, а возможно, даже кое-где вырастут. В том числе за счет увеличения фонда ОМС, расходы которого в структуре здравоохранения составляют 80%, на 10 процентов. Повышение отчислений в фонд ОМС для работающего населения с 5,1% до 5,9% тоже грядет, но его удалось перенести на 2019 год.

Что касается основных приоритетов развития здравоохранения, то одним из них власти считают завершение программы строительства перинатальных центров, что случится уже в следующем году. В этом году будет сдано 12 из 22 объектов. «Надеемся, что следующей программой станет строительство детских поликлиник и детских больниц. Расчет по всем регионам у нас уже есть», — заявила Скворцова.

Еще одна важная задача — повышение доступности медпомощи в отдаленных районах. Как выяснилось, последние годы в стране резко выросло количество малонаселенных пунктов, и даже таких, где вообще никто не живет. Так что нормативы обеспечения медпомощью стали писать исходя не из расстояний, а из времени ожидания. Повышать же доступность медпомощи в отдаленных уголках страны сегодня возможно только посредством санавиации, которую тоже планируется развивать.

Кроме того, в ближайшее время Единая государственная медицинская информационная система станет обязательной для всех регионов. А значит, у каждого будет возможность через «Личный кабинет пациента» записываться к врачу, менять поликлинику, получать любые справки и выписки.

Власти намерены бороться и с бардаком, который существует сегодня в системе госзакупки препаратов. Цены на одно и то же лекарство порой различаются в десятки раз. Новая система мониторинга закупок будет автоматически высчитывать средневзвешенную цену по каждой позиции, так что их превышение будет попросту невозможным. В итоге на закупках лекарств планируется сэкономить 10 процентов. Ну а пациенты, самостоятельно покупающие препараты в аптеках, смогут считывать их маркировки с помощью телефонов, чтобы понять, не подделка ли это.

Все эти планы грозятся воплотить в жизнь в течение ближайших полутора лет. По крайней мере, так считают в правительстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру