Врачей научат правильно снимать побои у жертв домашнего насилия

Рекомендации по улучшению жизни женщин разработал Минтруд

Обучающие программы для полицейских и судей по делам о домашнем насилии могут появиться в ближайшем будущем. Они войдут в планы мероприятий по улучшению положения женщин, которые будут создаваться в регионах. Методические рекомендации по утверждению таких планов разработал Минтруд.

Рекомендации по улучшению жизни женщин разработал Минтруд

Как подчеркивают в ведомстве, списки мероприятий, направленных на улучшение жизни слабого пола, будут создаваться в рамках Национальной стратегии действий в интересах женщин. В схему включено четыре основных блока: создание условий для профилактики заболеваний и улучшения женского здоровья, экономическое благополучие и финансовая независимость женщин, профилактика семейно-бытового насилия и усиление роли представительниц прекрасной половины человечества в общественно-политической жизни. В блоке мероприятий сферы здравоохранения, в частности, есть вовлечение наибольшего числа женщин и девочек в диспансеризацию, ДНК-скрининг и биохимическую диагностику. Также чиновники планируют повышать мотивацию дам к ведению здорового образа жизни, отказу от употребления алкоголя и табака. Еще один пункт в списке — вовлечение женщин в занятие спортом и физкультурой. Есть и блок, который коснется учебы и работы. По задумке ведомства надо переводить женщин из лириков в физики и пропагандировать изучение математики и естественных наук. Кроме того, в программе популяризация женских историй успеха в науке и бизнесе, а также проведение конкурсов социально активных и успешных женщин. Ну а чтобы голова семейной дамы была по максимуму освобождена от домашних забот, планируется создать систему помощников по хозяйству и уходу не только за детьми, но и за пожилыми родственниками с инвалидностью.

Наконец, жизненно важный блок мероприятий коснется проблемы домашнего насилия. Для сотрудников правоохранительной системы будут созданы курсы повышения квалификации с упором на методику расследования дел семейно-бытовой сферы. Такие же курсы авторы методики хотят запустить и для травматологов и хирургов, которым приходится иметь дело с последствиями избиения горе-мужьями своих жен. Врачей научат описывать травмы именно так, как это требуется для последующей судебно-медицинской экспертизы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру