Ученые США нашли лекарство, которое вылечило всех онкобольных

Ученые США нашли лекарство, которое вылечило всех онкобольных

Врачи американского онкологического центра Memorial Sloan Kettering (MSK) провели небольшое исследование, которое принесло самые воодушевляющие результаты. Они использовали экспериментальное лекарство, которое излечило 12 пациентов с раком прямой кишки без химиотерапии.

Результаты своей работы они опубликовали Медицинском журнале Новой Англии. Как подчеркнул научный сотрудник центра Луис Диас-младший, такое происходит впервые в истории лечения онкологических заболеваний.

Все 12 пациентов, которые предварительно не проходили никакого лечения, получили внутривенно девять доз препарата достарлимаб. Это относительно новое лекарство, предназначенное для блокирования специфического белка раковых клеток. Оно увеличивает способность иммунной системы к борьбе с онкологическими заболеваниями.

Через шесть месяцев выяснилось, что никаких следов рака ни при сканировании, ни при биопсии, ни при медицинском осмотре в организме пациентов нет. На месте узловатых опухолей обнаружились гладкие здоровые ткани.

Участники исследования были невероятно удивлены, узнав о своей ремиссии после полугода экспериментального лечения.

Рак прямой кишки имеет высокую выживаемость при лечении на ранних стадиях. Однако наиболее эффективные традиционные методы лечения лучевой терапией, химиотерапией и хирургией оставляют пациентов с необратимой дисфункцией кишечника и мочевого пузыря, сексуальной дисфункцией и бесплодием.

У молодых женщин лечение может вызвать рубцевание матки и неспособность выносить ребенка. При низком расположении опухолей в прямой кишке после операции пациенты нуждаются в постоянном использовании калоприемника.

Но вряд ли достарлимаб является панацеей. Известно, что каждый пятый принимавший его человек испытывал аллергическую реакцию, у 3-5% наблюдались после него мышечная слабость, а также проблемы с жеванием и глотанием.

Специалист по колоректальному раку из Калифорнийского университета в Сан-Франциско доктор Алан Венук допустила, что отсутствие побочных эффектов в исследовании говорит о том, что исследователи не лечили им достаточное количество пациентов. К тому же результаты исследования еще придется повторить на большей группе людей.

Читайте также: «Диетолог Соломатина перечислила продукты, которые обладают антираковыми свойствами»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру