Игорь Сечин назвал США сорвавшимся «полюсом» в однополюсном мире

Игорь Сечин назвал США сорвавшимся «полюсом» в однополюсном мире

Неприкосновенность частной собственности, обязательность контрактов, правовая защита сделок и договоров, приоритет права – эти «правила», ранее соблюдавшиеся всеми участниками международного рынка, больше не действуют. Теперь «рулит игрой» исключительно США, которые считают, что могут самостоятельно устанавливать или отменять сложившиеся устои. С такой риторикой выступил главный исполнительный директор НК «Роснефть» Игорь Сечин, презентовав свой доклад «Новый мировой энергорынок: Крестовый поход против российской нефти и где «Ноев ковчег»?» на ПМЭФ-2022.

«Порядок, основанный на правилах» – это мантра, обозначающая американоцентричный мир, которую американцы любят постоянно повторять и в нарушении которой они обвиняют Россию и Китай. Но раньше эти «правила» хотя бы были обозначены регулятором и более или менее публично соблюдались – неприкосновенность частной собственности, обязательность контрактов, правовая защита сделок и договоров, приоритет права... Теперь так называемый «порядок, основанный на правилах» признает единственное правило, – все правила устанавливает единственный регулятор, и меняет их как хочет в собственных интересах. Больше никаких «правил» не существует. В итоге мы имеем разрушение рынка, однополюсный мир с сорвавшимся с цепи «полюсом»,- сказал Игорь Сечин.

Отчаянную агонию «полюса» подтверждает и реакция Белого дома на рыночное поведение американских нефтегазовых компаний.

В своем письме президент США указал, что, по его мнению, нет никаких сомнений в том, что именно Россия и ее Президент Владимир Путин несут главную ответственность за ту ситуацию, в которой оказались американские семьи из-за инфляции в стране и роста цен на энергоносители. При этом сейчас нефтеперерабатывающие заводы в США получают самую высокую прибыль в истории.

«Моя администрация готова использовать все разумные подходящие инструменты… и чрезвычайные полномочия…для увеличения мощностей»,- привел цитату из письма Байдена глава «Роснефти».

Игорь Сечин отметил, что была опубликована и реакция американских компаний на это письмо.

Байдену ответила американская ассоциация производителей топлива и нефтехимической продукции и нефтяной институт. Вот некоторые цитаты: «Цены на продукты переработки определяются на мировых рынках…Нефтеперерабатывающие заводы США работают с максимальной нагрузкой…Около половины остановок НПЗ США связаны с переходом на производство возобновляемого топлива…Федеральное агентство исходит из Ваших предвыборных обещаний сделать капиталовложения в традиционные энергетические проекты более дорогостоящими…». И наконец: «Сегодняшняя ситуация не возникла в одночасье и не будет быстро решена…Сегодняшние проблемы в значительной степени являются результатом высоких цен на нефть из-за: 1) дисбаланса спроса и предложения, 2) перераспрделения логистических связей в процессе выхода мира из пандемии, высокого потребительского спроса, а также запрета на российскую продукцию и 3) политичеких решений, принятых на протяжении многих лет…».

«Все это наводит на мысль, что исчерпав санкционный ресурс в отношении Ирана, Венесуэлы и России, Администрация может добраться и до субъектов рынка в самих США», - подытожил Сечин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру