Психологи рассказали о возможности успокоить женщин в стрессе

Психологи рассказали о возможности успокоить женщин в стрессе

Женщины лучше справляются со стрессом, когда кто-то рядом тоже его переживает. К такому выводу пришли учёные-психологи из Колумбийского университета.

В эксперименте участвовали студентки и влюблённые пары, живущие месте. На одном из этапов исследования девушки должны были выступить с речью, а их партнёр дать оценку — такую же, как и сами девушки, противоположную или нейтральную. В первом случае уровень стресса получился минимальным, говорится в статье, вышедшей в научном журнале Frontiers in Psychology.

Во второй части эксперимента участники две недели вели дневники, где отмечали факторы стрессов и оценивали степень своих переживаний. Как выяснилось, 99% женщин переносили стресс, перенесённый вместе с партнёром, гораздо легче, когда он был обеспокоен так же. У мужчин 58% испытывали более высокую тревожность, когда по тому же поводу переживала и партнёрша. В целом женщины сообщали о более высоком уровне тревожности, чем мужчины.

Авторы исследования пишут, что женщины вероятно эволюционно приспособлены объединяться для защиты от угроз, а лучше всего это получается при так называемой разделяемой реальности — общих чувствах и суждениях по поводу чего-либо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру