Свиного гриппа больше нет

Он официально переименован в A/H1N1 и оказался не страшнее обычного

Число смертных случаев от заражения свиным гриппом в Мексике возросло до 22 человек; всего по стране подтверждено 578 случаев заражения вирусом. По последним данным ВОЗ, 898 человек в 19 странах мира госпитализированы с диагнозом “свиной грипп”. На территории США подтверждено 226 случаев заражения в 30 штатах, а к печальной статистике погибших в выходные добавился полуторагодовалый ребенок из Техаса.  

Кстати, в минувшие выходные изменилось название болезни: из “свиного” грипп официально стал именоваться A/H1N1, поскольку, по мнению Центра контроля и предотвращения заболеваний (CDC) США, распространение вируса уже никак не связано со свиньями. Вдобавок американские ученые не видят в новом заболевании большой угрозы: “От обычного гриппа в США гибнет 36 тысяч человек в год. Сейчас мы видим обнадеживающие признаки того, что пока этот вирус не выглядит более опасным, чем обычный штамм во время сезонной вспышки гриппа”, — сообщил глава федеральных центров по контролю и профилактике заболеваний Ричард Бессер. Однако Бессер отметил, что говорить о том, что распространение вируса свиного гриппа пошло на спад, пока рано. Напротив, власти ожидают увеличения числа инфицированных. В этой связи президент США Барак Обама уже запросил у конгресса $1,5 млрд. на борьбу с заболеванием.  

Как сообщает ВОЗ, “новый грипп” поражает в основном молодых людей. У тех же, кому за 50, он встречается в единичных случаях. Между тем прекратить распространение инфекции станет возможным в ближайшем будущем: вакцина против свиного гриппа может быть создана уже до конца мая. Правда, в массы лекарство поступит не раньше осени: пройдут месяцы, прежде чем средство можно будет испытывать на добровольцах. Как стало известно, еще одной особенностью нового вируса является тот факт, что он комбинирует генетический материал гриппа свиней, птиц и человека.  

Тем временем Мексика пообещала послать специальный самолет, чтобы забрать из Китая несколько десятков сограждан, помещенных в карантин китайскими эпидемиологами в рамках борьбы с распространением нового вируса гриппа. По данным посольства Мексики в Китае, местные власти поместили в карантин более 70 мексиканцев, оказавшихся на территории Китая после начала эпидемии гриппа в Северной Америке. На короткое время в больницу попал даже глава мексиканского консульства в Гуаньджоу, вернувшийся в Китай из поездки в Камбоджу. Никто из подвергшихся принудительной изоляции мексиканцев не жаловался на самочувствие, и, по данным мексиканской стороны, единственным основанием для помещения десятков граждан Мексики в карантин было их гражданство.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру