Минздрав признал, что не прав

На лечение тяжелобольных россиян все же выделят деньги. Но очень мало

На лечение тяжелобольных россиян все же выделят деньги. Но очень мало
Минздравсоцразвития не выдержал давления общественности. Вчера “МК” написал о попытке вывести из перечня высокотехнологичной медпомощи (ВМП) сразу шесть профилей (гастроэнтерология, гематология, дерматовенерология, неврология, ревматология и эндокринология). Но когда СМИ подняли шум, министерство объявило, что возвращает финансирование этих направлений назад. При этом объемы оказываемой медпомощи по ним существенно сократили.

Вчера Минздравсоцразвития сообщило, что медпомощь по вышеперечисленным профилям в 2010 году будут все-таки оказывать в рамках ВМП. Что касается попытки перевести эти профили в раздел т.н. специализированной медпомощи, то, мол, этот вопрос обсуждался, но “пока решение не принято”. Хотя в регионы уже успели разослать письмо за подписью замминистра, фактически отменяющее квоты. Видимо, расчет был на то, что в канун Нового года письмо никто не заметит — это же не приказ, который должны опубликовать.  

— Когда начался социальный взрыв, квоты решили вернуть, — поясняет глава Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский. — Но как? С сокращением объемов медпомощи!  

Как сообщили “МК” в Обществе помощи больным с онкогематологическими заболеваниями, по их профилю квоты сократят. В 2 раза! Так, головному учреждению — Гематологическому научному центру РАМН, в 2010 году планируется выделить средства на лечение лишь 1217 человек по профилю “гематология” (против плановых 2400 в 2009 году). Трансплантацию в 2010 году смогут провести только 39 онкогематологическим больным (в 2009-м — 60). “Значит, тяжелобольные фактически останутся без медпомощи, — говорит зампред общества Елена Сорокина. — Вместо “повышения качества и доступности высокотехнологичной медицинской помощи” планируемое “сокращение затрат” приведет к неадекватному лечению и неоправданной гибели больных, которых можно вылечить. И это несмотря на заверения, что финансирование ВМП в 2010 году будет увеличено на 20%, что онкология войдет в приоритетные направления!” — “Сокращение числа квот есть запланированный отказ в возможном излечивании тех больных, которые не попадут в федеральные лечебные учреждения и не имеют финансовой возможности заплатить за такое лечение, т.е. они погибнут”, — считают в руководстве ГНЦ РАМН.  

— Видимо, этот возврат профилей с сокращением квот рассчитан на то, что опять никто ничего не заметит, — говорит Саверский. — Но нельзя экономить бюджетные средства на здоровье и жизни людей.  

Тем временем в министерстве сообщают, что на высокотехнологичную помощь в будущем году направят на 8,5% средств больше, чем в этом (в рублях это более 30 миллиардов). Казалось бы, финансирование увеличат. Если забыть об уровне инфляции....  

“МК” будет следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру