Лечить сердце будут средством от старости

К испытаниям “таблетки молодости” академика Скулачева приступили ученые-биологи МГУ им. Ломоносова в своем новом виварно-экспериментальном комплексе

Недавно они провели эксперимент на крысах, у которых искусственно вызвали инфаркт. Те грызуны, которые незадолго до этого принимали “молодильное средство”, перенесли сердечный удар гораздо легче сородичей из контрольной группы.

К испытаниям “таблетки молодости” академика Скулачева приступили ученые-биологи МГУ им. Ломоносова в своем новом виварно-экспериментальном комплексе

Как уже сообщал “МК”, средство Скулачева, или “ионы Скулачева”, — это так называемый митохондриальный антиоксидант SkQ1. Он обладает способностью накапливаться в энергетических центрах клеток — митохондриях — и нейтрализовывать активные формы соединений кислорода, которые разрушают ткани и отвечают за многие виды возрастных изменений и старческие болезни.

Как стало известно “МК”, в настоящее время проводится заключительный этап клинических испытаний глазных капель на основе митохондриального антиоксиданта. Разработчик и его помощники надеются, что они дадут такой же положительный результат при лечении глаукомы, катаракты и дистрофии сетчатки, как и в опытах на животных. Параллельно начинаются испытания нового средства на основе “ионов Скулачева”, которое в отличие от капель, обладающих местным действием, способен проникать во все органы. Это будет инновационное средство для больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, а именно склонных к инфаркту и сердечной аритмии, связанной с окислительным стрессом. Тот факт, что у крыс, получавших лекарство вместе с едой, некроз сердечной ткани после инфаркта был намного меньших размеров, уже зафиксирован. Примерно через год-полтора аналогичные клинические испытания специалисты начнут проводить на добровольцах. Они надеются, что параллельно с основным воздействием средства клеточного омоложения на сердце у пациентов будут сдвинуты сроки проявления других признаков старения, например седины, выпадения волос и старческого снижения иммунитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру