Секс провоцирует цистит

Согласно данным статистики 25-30% представительниц прекрасного пола репродуктивного возраста хоть раз в жизни сталкиваются с циститом – воспалением слизистой оболочки мочевого пузыря

Хроническую форму цистит приобретает также примерно у трети. Среди факторов обострения цистита – переохлаждение, авитаминоз и…секс.

Согласно данным статистики 25-30%  представительниц прекрасного пола репродуктивного возраста хоть раз в жизни сталкиваются с циститом – воспалением слизистой оболочки мочевого пузыря
Фото: Фотобанк Depositphotos

Почему возникает цистит?

Природа цистита изучена, что называется, вдоль и поперек. В 80-90% случаев возбудителем воспаления слизистой оболочки мочевого пузыря является кишечная палочка, или по-научному, Escherichiacoli. В остальных случаях цистит вызван стафилококком, стрептококком и другими бактериями, а также грибками. В большинстве случаев все они относятся к так называемым условно-патогенным микроорганизмам, т.е. в норме присутствуют в организме здорового человека, но в случае наличия предрасполагающих факторов, например при ослаблении иммунитета, и, попадая в мочевой пузырь, начинают там активно размножаться.

Способствуют появлению цистита такие факторы как простуда и переохлаждение или авитаминоз. Травмы стенок мочевого пузыря вследствие длительной «переполненности» предрасполагают к прикреплению бактерий и разрастанию целых колоний. Кроме того, нередко инфекционный цистит «разыгрывается» у тех, кто, ведет активную сексуальную жизнь. Это часто происходит при нетщательном соблюдении гигиены, а также при чередовании анального секса с традиционным, вагинальным, без смены презерватива.

Чаще всего цистит встречается у женщин. Это объясняется анатомическим строением - короткая и широкая уретра предрасполагает к проникновению микроорганизмов. Проявления же цистита крайне неприятны и доставляют значительный дискомфорт. Сильные, режущие боли во время мочеиспускания, частые позывы, оставляющие ощущения переполненности мочевого пузыря, слабость, прознобы возможно и повышение температуры.

Если цистит дал о себе знать…

Желательно, перед началом лечения сделать посев мочи, который определит чувствительность микроорганизмов, паразитирующих в органах мочевыделения, к антибиотикам, для того чтобы выбрать оптимальное антимикробное средство, однако симптомы цистита могут быть настолько сильно выражены, что ожидание результатов бактериального посева становится мучительным. В таком случае урологи назначают антибиотик с активностью направленной на большинство возбудителей воспалительного процесса в мочевом пузыре. Важно, что бы лечение было комплексным. Именно поэтому врачи, наряду с антибиотиками, рекомендуют использовать средства растительного происхождения, действие которых направлено на более быстрое избавление от неприятных ощущений и повышение эффективности антимикробного лечения.

Так, по мнению врача уролога высшей категории, Овсянниковой Галины Васильевны: «В настоящее время большое внимание уделяется лечению и профилактике препаратами на основе экстракта клюквы. В ней содержатся особые природные вещества – проантоцианидины (ПАЦ). Кроме экстракта клюквы, рекомендуется прием препаратов диуретического действия на основе экстракта толокнянки. Для ослабления болевых ощущений можно принимать экстракт хвоща. Лечение необходимо проводить комплексно, учитывая все рекомендации врача. Я рекомендую принимать эти экстракты в виде лекарственных сборов, или в виде комбинированных средств, например, уропрофит. Сочетание лечебных компонентов способствует быстрому избавлению от неприятных проявлений и оказывает профилактическое действие, препятствуя возникновению обострений в дальнейшем».

Меры предосторожности

Свести к минимальному риски обострения бактериального цистита помогут некоторые простые правила. Не допускать переохлаждения: не сидите на холодной поверхности одевайтесь по погоде.

Обязательно соблюдайте гигиену.

Регулярно опорожняйте мочевой пузырь.

Чередовать анальный и вагинальный секс необходимо только при смене презерватива.

Используйте смазки-лубриканты. С их помощью и секс будет более комфортным, и слизистая половых органов будет в целости и сохранности. Откажитесь от спермицидной смазки.

Если эпизод цистита был какое то время назад, то желательно проводить профилактические курсы, принимая препараты, препятствующие возникновению воспаления мочевого пузыря вновь.

С помощью этих рекомендаций ваша жизнь, в том числе интимная, не будет омрачена таким неприятным, но, увы, распространенным явлением, как цистит.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру