Оле-оле, гуляй, Пеле!

Королю футбола — 70 лет

Эдсон Арантес ду Насименто известен всему миру под именем Пеле. Впрочем, не менее известен и его неофициальный титул — Король футбола. Что самое интересное — нет в этом титуле ни пафоса, ни лести. За всю историю спорта не было на Земле более известного и узнаваемого спортсмена. Международным олимпийским движением он признан лучшим в ХХ веке. Только представьте: тысячи неграмотных бразильцев обучились грамоте сугубо для того, чтобы прочесть его автобиографическую книгу “Я — Пеле”!

Королю футбола — 70 лет

В день юбилея легенды мирового футбола номер один “МК” решил вспомнить звездные моменты головокружительной карьеры...

Пеле и сборная СССР

Пеле стал своеобразной визитной карточкой мирового футбола в Советском Союзе. Дебют его в сборной Бразилии пришелся на чемпионат мира-1958 в Швеции. А ведь именно тогда в СССР стали появляться первые телевизоры. Естественно, все внимание болельщиков было приковано к 17-летнему Пеле.

На родине он уже был известен: в 58-м Пеле в составе “Сантоса” стал лучшим бомбардиром, забив в ворота соперников (символично!) 58 мячей. Пришло время выходить на международную арену. Блеснул он уже против сборной СССР, а в полуфинальном матче с Францией сделал хет-трик. Не ушел с поля без забитых мячей Пеле и в финале, отправив в ворота шведов два мяча...

Пеле и чемпионаты мира

На чемпионате мира-1962 в Чили Пеле вновь поднял Кубок мира над головой, но его вклад в командную победу был не столь велик, как на предыдущем мундиале. Травмы не позволят ему в полной мере проявить себя и на мировом первенстве в Англии 4 года спустя, зато ЧМ-1970 в Мексике станет триумфальным и для сборной Бразилии, и для самого Пеле. Нападающий выиграет для своей страны третий титул чемпионов мира.

Всего Пеле принимал участие в 4 чемпионатах мира и трижды становился победителем, став единственным человеком на планете, добившемся такого результата. Всего на мировых первенствах Король сыграл 14 матчей, в которых 12 раз поражал ворота соперника. Впечатляет и общая результативность в национальной команде: в 92 матчах за сборную он отличился 77 раз. После чемпионата мира в Мексике был проведен опрос, который установил, что 95 человек из 100 на планете Земля знают, кто такой Пеле. Красноречиво говорит о популярности Пеле и заключительный отрезок его игровой карьеры, который прошел в американском клубе “Космос”. За время его выступления в США посещаемость футбольных матчей выросла почти в 10 раз!

Пеле и рекорды

За свою игровую карьеру он установил множество рекордов, большинство из которых, скорее всего, никогда не будут побиты. О трех титулах чемпиона мира мы уже упомянули, но не менее впечатляюще выглядит скорострельность Пеле. За всю карьеру он забил 1281 мяч в 1363 матчах — результат, который невозможно превзойти.

На счету Пеле 92 хет-трика. В 30 матчах он забивал по 4 мяча в ворота соперников. В 6 играх — по 5. Самой результативной игрой для Пеле стала встреча с “Ботафого” в 1964 году, когда он 8 раз заставлял голкипера противника доставать мяч из ворот! Юбилейный, ставший тысячным гол Пеле забил в ворота “Васку да Гама” 19 ноября 1969 года. В честь этого события даже была выпущена почтовая марка, а в “Сантосе” с тех пор 19 ноября празднуют День Пеле.Свой самый красивый гол Пеле забил в 1961 году на легендарном стадионе “Маракана”. По пути к воротам “Флуминенсе” от своей штрафной он обыграл всю команду соперников, после чего отправил мяч в ворота. Этот мяч в Бразилии назвали “голом столетия”, о чем на арене напоминает специально установленный памятник в честь шедевра.

Пеле и Марадона

Гораздо позже похожий гол на чемпионате мира в ворота англичан забьет аргентинец Диего Марадона. Именно между Пеле и Марадоной идет постоянная незримая борьба за негласный титул лучшего игрока всех времен и народов, но побеждает в виртуальной борьбе все же чаще бразилец. И это несмотря на то, что те, кто имел счастье лично наблюдать за его игрой, сегодня уже в большинстве своем — пенсионеры.

Две мегазвезды не забывают время от времени наносить друг другу болезненные уколы. Марадона не раз нелицеприятно высказывался о человеческих качествах Пеле (мол, слишком любит себя и самопиар). Бразилец в свою очередь говорил о недостаточной техничности аргентинца, обращая внимание на его слабую игру головой и правой ногой, а также предлагал лишить своего оппонента всех титулов после того, как Марадона был уличен в употреблении кокаина.

Пеле и Яшин

Так получилось, что первый матч за сборную Бразилии Пеле провел именно против команды СССР, ворота которой защищал Лев Яшин, чье имя уже гремело на весь мир. Впоследствии Король футбола и лучший голкипер ХХ столетия станут добрыми друзьями. Но в день их первой встречи ни о какой дружбе и речи быть не могло.

“Когда я впервые увидел на поле Яшина, то обомлел... — вспоминал Пеле. — В воротах стоял настоящий гигант, которому, для того чтобы закрыть ворота, достаточно просто раскинуть руки. Первое, что пришло в голову, — забить такому вратарю невозможно”. Пеле и не забил в той встрече Яшину, что не помешало бразильцам одержать победу — 2:0.

Единственный гол Яшину Пеле забил 7 лет спустя в товарищеском матче на “Маракане”. Сначала бразилец ассистировал Жерсону, а затем и сам нанес неотразимый удар. Но наша сборная проявила характер и завершила матч вничью — 2:2.

Третий и последний матч, в котором встретились Пеле и Яшин, состоялся в 1968 году на той же “Маракане”. Пеле в составе сборной Бразилии принимал сборную мира, капитаном которой был голкипер Лев Яшин. На этот раз Король не смог переиграть советского вратаря.

Пеле и наследники

Если слова “новый Марадона” мы слышим довольно часто и применяются они к любому мало-мальски напоминающему аргентинца внешне и по манере игры молодому футболисту, то “новых Пеле” днем с огнем не сыскать.

Ибо Пеле — практически идеал футболиста. Отменная игра что правой, что левой ногой.

Филигранный дриблинг на высочайших скоростях. Голевое чутье и видение поля... Несмотря на ярко выраженные качества снайпера, обладал Пеле и выдающимся даром распасовщика: не раз вся оборона соперника оказывалась отрезанной, и партнеру оставалось только подставить ногу, чтобы забить гол.

Ну а о физических его данных и вовсе складывали легенды. При невысоком росте (173 см) бразилец прыгал более чем на 2 метра в высоту, а стометровку пробегал быстрее 11 секунд — это совсем немного недотягивало до показателей лучших спринтеров того времени.

Вот из-за этого и не спешат называть футбольных вундеркиндов новыми Пеле: даже приблизиться к нему — просто невозможно...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру