Активистка Pussy Riot попала больницу

Надежда Толоконникова переведена в тюремное медучреждение из-за сильных головных болей

 Отбывающая наказание в мордовской колонии за исполнение "панк-молебна" Надежда Толоконникова попала в больницу. Об этом сообщила другая участница арт-группы Екатерина Самуцевич, оставшаяся на свободе.

Надежда Толоконникова переведена в тюремное медучреждение из-за сильных головных болей

"У нее проблемы со здоровьем. Она об этом говорила чуть ли не c первого заседания судов... У нее головные боли. Вообще это может быть последствием серьезного заболевания", - рассказала Самуцевич "Дождю".

По словам гитаристки Pussy Riot, Надежда Толоконникова находится в тюремной больнице уже несколько дней. При этом Екатерина Самуцевич сомневается, что в тюремном медучреждении заключенную обследуют и вылечат как следует. Скорее всего, по словам девушки, ее будут лишь наблюдать. Рассказывая о Толоконниковой, Самучевич также отметила, что арестантка трудится в колонии почти круглосуточно: встает в пять часов, отрабатывает смену, после чего получает новые задания. И многие из заключенных, а не только Надя, жалуются на усталость.

При этом о переводе Толоконниковой в тюремную больницу широкой общественности ничего неизвестно. Это подтверждают и слова бывшего адвоката Pussy Riot Николая Полозова. "Я понимаю, что Машин суд очень важен и нужен, но, пардон, Толоконникова в больнице. Почему Верзилов и группа поддержки молчат, если знают? " - удивляется он в своем микроблоге в Твиттере.

Напомним, две недели назад в Пермском крае большой ажиотаж вызвал суд по делу еще одной участницы коллектива Pussy Riot Марии Алехиной, которая просила об отсрочке наказания. На "Дожде" у Самуцевич поинтересовались, почему про пребывание в колонии Алехиной известно так много, да еще и с подробностями, а про Толоконникову не говорят даже тогда, когда она попала в больницу.

"Я не знаю, может быть, какие-то особенности с колонией. Очень сложная колония, эта ИК-14 известна очень жесткими условиями и жесткой реакцией администрации. Может быть, это может навредить Наде, я не знаю", - предположила Самуцевич. При этом девушка отметила, что про конфликты Толоконниковой с руководством ей ничего не известно: "Видимо, их нет".

Между тем, вчера, 30 января, бывшая защитница девушек Виолетта Волкова сообщила, что Толоконникова якобы готовится к суду по поводу отсрочки своего приговора. "Это некая тактика, чтобы никто не узнал. Такую тактику используют пенитенциарные учреждения, чтобы дела не выходили за пределы колонии", - пояснила Волкова. Именно поэтому, по ее словам, о якобы готовящемся заседании журналистам ничего неизвестно, пишет NEWSru.com. При этом нынешний адвокат Толоконниковой Олег Невлютов, в свою очередь, заявил, что в пятницу, 31 января, планирует ее навестить, а о судебном заседании он ничего не знает. В интервью он не упомянул и о том, что его подзащитная больна и направлена в больницу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру