Подручному Березовского почти простили историю с вымогательством

Бывший офицер ФСБ и помощник Бориса Березовского Андрей Понькин осужден за вымогательство 1,5 млн долл. у топ-менеджера банка

Вместе с чекистом за решетку отправился замруководителя Общероссийского общественного фонда помощи и содействия ветеранам МВД России Тельман Алескеров.

Бывший офицер ФСБ и помощник Бориса Березовского Андрей Понькин осужден за вымогательство 1,5 млн долл. у топ-менеджера банка

Как уже писал «МК», в октябре прошлого года в правоохранительные органы обратился бывший председатель правления ставропольского банка ЗАО «Вэлкомбанк» Андрей Кан, в отношении которого было возбуждено уголовное дело о хищении ценных бумаг. Он сообщил, что Понькин и Алескеров потребовали у него 1,5 млн долл. за прекращение уголовного дела и положительное заключение «Агентства страхования вкладов» после проверки. Понькин и Алескеров сказали банкиру, что эти деньги предназначаются чиновникам АСВ, Минфина, а также сотрудникам ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Во время переговоров в кафе в 3-м Крутицком переулке экс-чекист и его сообщник были задержаны. Выяснилось, что Понькин безработный и у него есть коррупционные связи в правоохранительных органах. По данным СМИ, Понькин принимал участие во многих спецоперациях, в том числе в ликвидации президента самопровозглашенной республики Ичкерии Джохара Дудаева, и был помощником опального олигарха Бориса Березовского. В 2003 году он был задержан в Лондоне сотрудниками Скотленд-Ярда. Британские СМИ тогда сообщили о предотвращенном заговоре с целью покушения на президента Владимира Путина, которое должно было состояться во время его визита в Англию. Понькин был выслан из Великобритании, его несколько раз допросили в ФСБ и отпустили.

Понькин и Алескеров вину признали и попросили Фемиду о снисхождении. Лефортовский суд Москвы внял мольбам и назначил им всего 2 года колонии общего режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру