Общественная палата разберется с делом Мохнаткина

Общественная палата РФ намерена направить запрос Генпрокурору Юрию Чайке и председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой с тем, чтобы они проверили соблюдение законности при рассмотрении дела Сергея Мохнаткина, вызвавшего большой общественный резонанс, сообщил  член ОП Александр Брод.

Тверской суд Москвы в среду приговорил Мохнаткина к двум с половиной годам колонии общего режима, признав его виновным в том, что он сломал нос милиционеру при задержании после несанкционированной акции оппозиции на Триумфальной площади 31 декабря 2009 года. Сам осужденный утверждал, что оказался на площади случайно, а ударил милиционера в ответ на его агрессию, последовавшую в ответ на замечание о грубом обращении с пожилой женщиной.

"Я возмущен этим приговором, абсолютно неадекватное применение законодательства. Общественная палата сделает запрос Генпрокурору Чайке и председателю Мосгорсуда Егоровой, чтобы они проверили ведение дела Мохнаткина. В частности, суд потребовал удалить всех свидетелей защиты, так как счел их заинтересованными лицами. Это нарушение процессуальных норм, необходимо пересмотреть дело", - сказал Брод.

Он также сообщил, что общественники совместно с Гильдией российских адвокатов готовы предоставить юридическую помощь Мохнаткину для обжалования приговора суда. По словам Брода, есть свидетели того, что Мохнаткин не участвовал ни в каких акциях и митингах, не состоял в политических партиях и других движениях, поэтому "его задержание и приговор были очень жесткими".

"Почему случайный прохожий был задержан и получил такой суровый срок, не ясно. Поэтому еще раз говорю: мы будем требовать пересмотра дела", - добавил член ОП.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру