В Москве начался массовый снос киосков прессы

Префектуры столичных округов после субботнего объезда мэра приняли "незамедлительные» меры: – киоски по продаже печатной продукции опечатывают, обрезают электропровода, выгоняют киоскеров.

По имеющейся от распространителей информации, представители префектур требуют от распространителей прекратить до 8 ноября с.г. торговлю, убрать объекты с занимаемых мест, вывезти товар.

Складывается ситуация, когда чиновники на местах без учета социальной значимости торговых точек, будут ликвидировать торговые обьекты, имеющие все разрешения и оформленные договора, а тонары с шаурмой и прочим «важным» продуктом на время удалят из «очищаемой» территории, чтобы затем вернуть на прежние места. Этот процесс независимо от желания руководства города всегда заканчивался одинаково.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ П.Н.Гусев обратился с письмом к мэру города Москвы с просьбой разобраться в ситуации. В письме, в частности, отмечается:

"… Представители исполнительной власти варварски «отрезают» провода у киосков, выгоняют работающих киоскеров, опечатывают киоск вместе с товаром, вывозят объекты на штрафплощадки. При этом юридического подтверждения необходимости принимаемых мер никто не предоставляет, идет ссылка на устные распоряжения мэра. Наличие у киоскера оформленной исходно-разрешительной документации и всех необходимых документов в расчет не принимается. Все действия исполнительными органами проводятся без вручения каких-либо документов, подтверждающих законность их действий…

Массовое закрытие объектов по продаже прессы повлечет за собой недовольство москвичей, годами привыкших покупать любимые газеты и журналы в привычных для них местах. Другими важными последствиями произвола будут сокращение обеспеченности москвичей точками продаж прессы на душу населения (по этому показателю Москва и так отстает в разы от среднеевропейского уровня), вынужденное грубое нарушение трудового законодательства со стороны компаний-распространителей прессы (в отрасли трудятся более 18 000 человек)".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру