ВС РФ принял жалобу журналиста "МК" Александра Минкина по делу о статье о фонде "Федерация"

Верховный суд РФ 18 сентября рассмотрит кассационную жалобу журналиста Александра Минкина на решение Пресненского суда столицы, взыскавшего с него 50 тысяч рублей в пользу руководителя благотворительного фонда "Федерация" Владимира Киселева.

Напомним, в марте 2011 года в "Московском комсомольце" была опубликована статья "Путина обокрали", автором которой является Минкин.

"Киселев просил суд признать распространенные сведения не соответствующими действительности, обязать ответчиков опровергнуть эту информацию и взыскать с них компенсацию морального вреда в размере одного миллиона рублей", - сообщил представитель Киселева Константин Козлов, уточнив, что ответчиками по иску выступили Минкин и ЗАО "Редакция газеты "Московский комсомолец".

Пресненский суд Москвы частично удовлетворил иск, обязав ответчиков опровергнуть не соответствующую действительности информацию, и взыскал в пользу Киселева компенсацию морального вреда с "Московского комсомольца" в размере 150 тысяч рублей и 50 тысяч рублей - с Минкина. Мосгорсуд в октябре прошлого года оставил решение суда первой инстанции без изменений.

По словам Козлова, на сегодняшний день, несмотря на вступление решения в силу, опровержение в газете так и не опубликовано.

Заявитель (Минкин) указал, что спорные фрагменты относятся к фонду, как юридическому лицу, а не к истцу, как физическому лицу, фамилия которого в публикации не упоминалась, говорится в определении ВС РФ о принятии жалобы в производство.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру