Сотни ученых во Владивостоке провели митинг против реформы РАН

Сотни ученых Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) провели в среду во Владивостоке митинг протеста против реформы РАН, направленной на объединение трех академий наук и смену системы управления имуществом. По данным полиции, в согласованной с властями акции приняли участие около 200 ученых, организаторы сообщают о 800 участниках митинга.

Выступающие на митинге во Владивостоке ученые с озабоченностью говорили о судьбе Академии наук и ее дальнейших перспективах. Дальневосточные ученые обеспокоены тем, что реформа приведет к потере связей с научными институтами других стран, оттоку молодежи и негативно скажется на исследованиях. По итогам собрания они приняли резолюцию и направили ее в федеральные структуры власти. Ученые призвали власти не делать поспешных реформ.

Напомним, в конце июня Минобрнауки объявило о масштабной реформе РАН, согласно которой должны быть ликвидированы существующие в России академии: РАН, РАСХН и РАМН, а вместо них создана единая академия, которая при этом лишалась права управлять госимуществом и превращалась в "клуб ученых". В июле Госдума приняла законопроект в двух чтениях. Накануне второго чтения в закон были внесены поправки, сглаживающие самые революционные его положения. Третье чтение отложено на осень.

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру