Древнейшая русская икона "Знамение" прибыла в Курскую область

Чудотворная Курская коренная икона Божией матери "Знамение" - одна из древнейших русских икон и главная святыня Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ) - прибыла в Курскую область, сообщает администрация региона.

Икона прибыла в монастырь Коренная пустынь в сопровождении делегации, возглавляемой архиепископом Берлинско-Германским и Великобританским Марком, православным священством из США, Канады и Германии.

"Здесь (в монастыре) святыню встречали заместитель губернатора Людмила Гребенькова, митрополит Курский и Рыльский Герман, глава администрации Курска Николай Овчаров, множество паломников", - говорится в сообщении. В соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы был совершен молебен.

Как сообщает администрация региона, "Знамение" пробудет в Коренной пустыни до среды. В среду в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы икону крестным ходом перенесут из обители в Знаменский собор Курска, где святыня пробудет до 2 октября.

Курская коренная икона Божией матери была обретена 21 сентября 1295 года вблизи Курска. В 1920 году святыня была вывезена из России сначала в Сербию, затем в Германию и в 1957 году в США. С этого времени икона пребывает в посвященном ей соборном храме при Архиерейском Синоде РПЦЗ в Нью-Йорке.

Впервые икона вернулась на курскую землю в 2009 году. Тогда около полумиллиона паломников из разных регионов России и Украины приехали в Курск, чтобы приложиться к святыне. Чтобы попасть к иконе, люди выстаивали в очереди до 20 часов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру