Католические епископы раскритиковали бельгийский закон об эвтаназии подростков

Католические епископы разных стран Европы выступили в пятницу с резкой критикой принятого накануне нижней палатой парламента Бельгии законопроекта, который сделал легальной эвтаназию неизлечимо больных несовершеннолетних.

"Бельгийский закон - зловещий сигнал для Европы и всего мира", - заявил епископ Клаус Кюнг, который в епископате Австрии отвечает за вопросы семьи и защиты жизни.

Согласно закону, неизлечимо больные несовершеннолетние пациенты могут просить об эвтаназии в случае, если их боль невыносима и нет способов ее облегчения, а их болезнь, по прогнозам врачей, приведет в ближайшее время к летальному исходу. Это может быть одобрено лечащим врачом с письменного согласия родителей.

По словам главы епископата Бельгии монсеньора Андре Леонарда, закон "подрывает солидарность всех граждан со страдающими людьми". Леонард обратил внимание на то обстоятельство, что сейчас в Бельгии парадоксальным образом "гражданское право не позволяет несовершеннолетним выйти замуж или купить дом, но позволяет им решать вопрос о жизни и смерти".

Католические иерархи напомнили о том, что Совет Европы всегда выступал против эвтаназии для несовершеннолетних, поскольку она "разрушает основы любого цивилизованного общества".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру