Чиновники заинтересовались питанием бомжей

Следить за тем, чтобы даже бомжей в Москве кормили только качественной едой, станут отныне чиновники

В городе создадут специальную комиссию, которая будет отвечать за обеспечение учреждений социальной сферы безопасными продуктами питания. Это предусмотрено соответствующим постановлением правительства Москвы.  

Как сообщили “МК” в городской мэрии, члены комиссии будут проводить мониторинг безопасности, качества и ассортимента съестного, которое поступает в учреждения социальной сферы. При этом речь идет о столовых не только детских садов, школ, домов-интернатов, но и приютов для бездомных. Особенно тщательно будут следить за тем, чтобы оказавшихся здесь людей не кормили продуктами второго сорта, в том числе генно-модифицированными.  

Интересно, что члены комиссии смогут в режиме реального времени узнать, что сегодня на обед, скажем, в конкретном детском саду. С помощью автоматизированных информационно-аналитических комплексов чиновники узнают даже, из какого сырья приготовлены блюда, кто поставщик, есть ли у него все подтверждающие качество документы и т.д. При этом создадут “черную базу”, куда включат всех недобросовестных предпринимателей.  

Примечательно, что новая комиссия будет заниматься ежегодной разработкой рекомендаций по ассортименту продукции для питания учащихся, воспитанников детсадов и предприятий питания при учреждениях соцсферы. При этом акцент будет сделан на то, чтобы продукты были не просто натуральными, но и с повышенной пищевой и биологической ценностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру