Около Троице-Сергиевой лавры сплетут самый пахучий рекорд

Мировой рекорд решили поставить жители Сергиевопосадского района Московской области в ознаменование 90-летия создания муниципального образования

Рекорд будет красивым и ароматным — сергиевопосадцы собираются соорудить самый длинный в мире венок.
Как сообщили “МК” в администрации Сергиевопосадского района, новое подмосковное достижение, претендующее на мировое первенство, будет называться “Венок Дружбы”. Плести большой венок будут в день юбилея, 27 сентября, с 12 до 15 часов. Его предполагаемый размер составит 120 метров в длину и 80 сантиметров в ширину. 

Венок интересен не только внушительными габаритами, но и тем, что его в буквальном смысле будет мастерить весь район. Каждое из 12 поселений муниципального образования внесет свою лепту — соорудит гирлянду длиной в 10 м, которую затем вплетут в “Венок Дружбы”. Гирлянды местные профессионалы и любители флористики (по 5 человек из каждого поселения) сплетут в цветовой гамме местных гербов. Подготовке к празднику предшествовали мастер-классы, в которых флористам рассказывали, как создавать каркас венка и какие растения для этого можно использовать. В частности, в “Венок Дружбы” скорее всего будут вплетены пижма, конский щавель, полынь, физалис, рябина, кленовые листья, живые и даже искусственные цветы. Кстати, команды — создательницы гирлянд будут соревноваться, за самый удачный элемент главного венка компетентное жюри присудит Гран-при.  

В центре “рекордного” венка будет сплетен еще один — его изготовят из живых цветов представители цветочных магазинов. После этого всю композицию возложат к подножию памятника Сергию Радонежскому.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру