От разборок в Катаре до Гут с Хорошиловым

Спортивные выходные Алексеем Лебедевым

Редактор отдела спорта «МК» Алексей Лебедев, отгуляв как здоровье позволило отпуск, наложившийся на новогодне-рождественские праздники, вновь засел за ноутбук. И с нескрываемым удовольствием представляет вам очередной рейтинг главных событий спортивного уик-энда, подготовленный специально для MK.ru. В 50-м по счету (юбилей!) хит-параде:

Событие уик-энда

Да здравствует солнечный Узбекистан!

Сборная Узбекистана забивает мяч в ворота Катара. Фото: АР.

В Катаре, где через 11 лет должен пройти чемпионат мира по футболу, стартовал тоже вполне себе по азиатским меркам грандиозный турнир – чемпионат, собственно говоря, Азии. И тоже – по футболу. Но если заманивать к себе серьёзнейшие соревнования катарцы научились, то выигрывать на них – пока нет. Матч открытия вообще не порадовал уровнем игры (прежде всего – скоростями), зато порадовал результатом. Меня по крайней мере как родившегося в СССР и переживавшего в высшей советской лиге – наряду с вильнюсским «Жальгирисом» – за ташкентский «Пахтакор». Сборная Узбекистана победила сборную Катара – 2:0. И, похоже, всерьёз заявила о претензиях на как минимум выход из группы. Впрочем, эта игра пришлась не совсем на уик-энд – если не считать его частью вечер пятницы. А главные сенсации первого тура чемпионата Азии случились всё же в воскресенье. Японцы, участники плей-офф чемпионата мира в ЮАР, не смогли одолеть Иорданию – 1:1, а Саудовская Аравия и вовсе проиграла сирийцам – 1:2. После чего отставку тренера Жозе Пезейру можно было предсказать не будучи даже осьминогом Паулем, о котором по латинским, кажется, традициям – либо хорошо, либо ничего. Умолкаю…

 

Персона уик-энда

Скобрев – наконец-то чемпион

Иван Скобрев. Фото: АР.

Несмотря на то, что в общественном сознании Ваня Скобрев, конечно, воспринимается как один из героев Олимпийских игр-2010 в славном городе Ванкувере, он (как и дзюдоист Дима Носов – в Афинах в 2004-м) ничего «золотого» не выиграл. «Серебро» да «бронза»… Да и вообще за взрослую карьеру Иван кроме как на уровне России нигде не побеждал. И вот – прорвало! Есть первое место – да где, на чемпионате Европы по классическому многоборью… Почётно!

 

Кадр уик-энда

Амман улетел дальше, но Моргенштерн – первый

Над склоном парит Томас Моргенштерн. Фото: АР.

Летающие лыжники в эти выходные радовали наш зрительский глаз на огромном трамплине в Чехии, где спортсмены традиционно прыгают о-го-го как – за 200 метров! Причём не всегда самые дальние полёты приносили победу. Да, в субботу австриец Мартин Кох, в одной из попыток показавший результат 211,5 метров, занял первое место. Но уже в воскресенье даже прыжок на 215,5 м (!) не помог знаменитому швейцарцу Симону Амману праздновать успех – победил в итоге австрийский прыгун Томас Моргенштерн, который в обеих попытках уступал по 4 метра Гарри Поттеру, как зовут швейцарского кудесника, но брал своё техникой.

 

Команда уик-энда

Екатерина – первая, но и остальные – хороши

Вираж Екатерины Тудегешевой. Фото: АР.

Хотя сноуборд – индивидуальный вид спорта, у меня лично наши девчонки воспринимаются исключительно как команда. Может, потому что все красавицы-раскрасавицы, а может, потому что из россиянок способна выстрелить любая, а остальные только порадуются её успеху… Как это было на Играх-2010 в Канаде, когда все поздравляли с «серебром» Екатерину Илюхину. Как было в минувший уик-энд на этапе Кубка мира по параллельному гигантскому слалому в Австрии, когда праздновала победу другая Екатерина – Тудегешева. Она же лидирует в общем зачёте, где третьей идёт Алёна Заварзина, седьмой – Светлана Болдыкова, а десятой – та самая Илюхина…

 

Герой уик-энда

Хорошилов хорош, но Гут – супергут!

Лара Гут. Фото: АР.

Ох уж эти говорящие фамилии! Такие порой совпадения бывают – закачаешься… Российский горнолыжник Александр Хорошилов в минувшие выходные на этапе Кубка мира в Швейцарии принёс России первые зачётные очки, а в Австрии швейцарка Лара Гут, чья фамилия в переводе, если кто не знает, означает «хорошая» (ну или «хорошенькая», что даже актуальнее), обыграла саму суперамериканку Линдси Вонн! У мужчин, кстати, первым в итоге стал хорват Ивица Костелич – очень любопытный персонаж, о котором как-нибудь расскажем вам поподробнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру