Декада инвалидов пройдет под знаком вовлеченности нации в подготовку Паралимпиады в Сочи

В рамках стартовавшей Всероссийской декады инвалидов в Москве пройдет серия мероприятий, направленных на изменение отношения российского общества к людям с инвалидностью.

Проведение круглых столов по безбарьерной среде и концертов для детей с инвалидностью еще раз докажут возросшую вовлеченность нации в подготовку Паралимпийских игр в Сочи, а также тот факт, что все больше россиян собственным примером поддерживают главные ценности паралимпийского движения – мужество, равенство, целеустремленность и воодушевление.

Декада инвалидов открылась прошедшим в здании МГИМО круглым столом «Барьеров Нет!». Главной целью мероприятия стало продемонстрировать реальные положительные изменения, происходящие в стране благодаря подготовке к Паралимпийским играм в Сочи. В дискуссии приняли участие Генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, Генеральный директор Российского Международного Олимпийского Университета (РМОУ) Лев Белоусов, послы «Сочи 2014» Диана Гурцкая и Олеся Владыкина, президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко.

В ходе круглого стола Дмитрий Чернышенко представил программу Паралимпийского просвещения «Сочи 2014», а также проекты «Карта доступности» и «Свой чемпион». Михаил Терентьев выступил с докладом на тему «Безбарьерная среда Сочи как катализатор положительных изменений для страны». В свою очередь, Лев Белоусов представил просветительскую программу «Совершенство «Сочи 2014» по продвижению Паралимпийских ценностей, подготовленную РМОУ при поддержке Международного Паралимпийского Комитета (МПК).

Вечером тему инклюзивности подхватит детский музыкальный театр «Домисолька», который даст сольный концерт в Государственном Кремлевском дворце. Вместе с «Домисольками» на главную сцену страны поднимутся дети-сироты из детских домов Москвы и Подмосковья, а часть мест в зрительском зале займут дети с инвалидностью, которые стали участниками серии концертов «Домисолька» и дети России – Олимпиаде в Сочи!». В концерте, проходящем под эгидой Культурной Олимпиады «Сочи 2014», также примут участие звезды российской эстрады, такие как посол «Сочи 2014» Иосиф Кобзон, «Хор Турецкого», Олег Газманов, Александр Буйнов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру