Биатлонистка Ольга Зайцева дисквалифицирована по итогам масс-старта на ЧМ-2012

Ольга Зайцева дисквалифицирована по итогам гонки с масс-старта на чемпионате мира по биатлону в Рупольдинге, в которой россиянка заняла шестое место, сообщил главный тренер сборных команд России Валерий Польховский.

Заключительную гонку ЧМ-2012 выиграла норвежка Тура Бергер. Зайцева, допустившая один промах при стрельбе, уступила победительнице 56 секунд. Однако после гонки ее результат был аннулирован.

По словам Польховского, дисквалификация сложилась из двух составляющих. Первая - Зайцева, покидая коврик после стрельбы, накинула винтовку только на одну лямку, а не на обе. Вторая - тренер женской команды Павел Ростовцев кричал своей подопечной, чтобы она поправила лямку, а тренер не имеет права общаться со спортсменом, когда он находится на стрельбище.

Когда Ольга легла не на свой коврик, Ростовцев закричал: "Оля, восьмой щит!" Делать этого было нельзя. В итоге жюри проголосовало за дисквалификацию спортсменки", - добавил Польховский.


"На первой стрельбе мне надо было прийти на свой восьмой рубеж, а я пришла на четвертый. Меня заклинило, и я просто перепутала коврики", - призналась Зайцева "Р-Спорт".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру