Абрамович затевает свою перестройку

Нынешний состав «Челси» не способен решать задачи, поставленные владельцем клуба

По окончании сезона Роман Абрамович намеревается провести кардинальную перетряску своей команды. Ее цель — набрать мастеров, которые смогут вернуть «Челси» на ведущую позицию в английском первенстве и добиться победы в Лиге чемпионов.

Нынешний состав «Челси» не способен решать задачи, поставленные владельцем клуба

Ключевой вопрос этой реорганизации — фигура тренера. Хотя, по мнению журналистов, руководство клуба составило длинный список возможных кандидатов, люди знающие говорят, что Абрамович хочет видеть во главе «Челси» только одного человека — Пепа Гвардиолу из «Барселоны».

И хотя многим эта идея кажется неосуществимой, Абрамович всерьез нацелился на Гвардиолу и надеется на успех. Пеп неплохо говорит по-английски и не раз намекал друзьям, что хотел бы поработать в премьер-лиге. Он также не скрывает, что испытывает симпатии к Лондону и не прочь перебраться сюда на постоянное жительство. К тому же появились сообщения о том, что в последнее время Гвардиолу раздражают «слишком завышенные ожидания», предъявляемые к его команде, и некоторые «политические махинации», якобы имеющие место в «Барсе».

Как бы то ни было, новый контракт с «Барселоной» пока не подписан, и в Испании довольно громко поговаривают, что Гвардиола хочет взять в следующем сезоне тайм-аут. В любом случае если бы Пеп наотрез отказался от «Челси», то Абрамович отложил бы свою мечту в долгий ящик, но он пока этого не делает. Значит, пока все возможно...

Тем временем, по слухам, распространяющимся вокруг «Стэмфорд Бриджа», Красный Ром отказался от предложения вернуть в «Челси» Жозе Моуриньо. Наверное, из-за нежелания признать, что увольнение «особенного» в 2007 году было ошибкой.

В последние дни в прессе активно обсуждается кандидатура тренера сборной Франции Лорана Блана, который известен своим умением не только добывать высокие трофеи, но и красивым футболом, о чем давно мечтает Абрамович. Его контракт истекает после Евро-2012, однако, как говорят люди, близкие к менеджменту «аристократов», никаких переговоров с ним пока не было.

Между тем после очень удачного выступления команды в Лиссабоне, где «синие» мастерски обыграли «Бенфику», букмекеры стали позитивнее относиться еще к одному кандидату — временно исполняющему обязанности тренера Роберто Ди Маттео. Узкоглазый итальянец, которого на «Стэмфорд Бридже» почитают как одного из лучших футболистов «Челси» всех времен, явно сумел стабилизировать игру команды после бесславной отставки Андре Виллаша-Боаша. Из 6 матчей, проведенных под руководством Ди Маттео, «аристократы» выиграли 4 (в том числе архиважные у «Наполи» и «Бенфики»), один свели вничью и только однажды уступили на чужом поле «Манчестер Сити» — 1:2.

При этом стабилизировалась игра защиты, четче действует нападение и, что особенно интересно, кажется, ожил Фернандо Торрес, забивший наконец-то 2 мяча и сделавший отличные голевые передачи. Пожалуй, самое главное, что Ди Маттео удалось прекратить «мятеж в раздевалке». Во всяком случае, на поле «Челси» снова выглядит единым коллективом, в котором каждый знает и исполняет свою роль.

Но как бы ни старался Ди Маттео, очевидно, что сегодняшний «Челси» не обладает той силой, которая выдвинула команду на первые роли в мировом клубном футболе. Многие звезды играют ниже своего лучшего уровня. Это признал на днях и Фрэнк Лэмпард, заметивший в прессе, что «мы не так хороши, как раньше».

По единодушному мнению комментаторов, «если команду срочно не пополнить игроками экстра-класса, она надолго застрянет в середине турнирной таблицы премьер-лиги». Поэтому в конце сезона из клуба скорее всего уйдут Дрогба, Эссьен, Калу, Малуда, Босингва. Под вопросом Лэмпард, Эшли Коул и Старридж.

Вместо них Абрамович хотел бы видеть в составе «Челси» Криштиану Роналду и Игуаина из мадридского «Реала», Кавани и Лавесси из «Наполи». Первые двое обойдутся, по-видимому, в 135 млн. долл., вторые — в 95 млн. долл. Возможны и другие, не менее звонкие покупки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру