«Ростов-Дон» выиграл Кубок России

Хорватские тренеры оказались не у дел

В третий раз за эту весну судьба свела на площадке женские гандбольные команды «Ростов-Дон» и «Звезду» из Подмосковья.

Сейчас звенигородки имели неплохой повод в финале розыгрыша Кубка России взять реванш за два поражения в полуфинальной серии чемпионата. Но в вязкой борьбе и теперь подопечные Сергея Белицкого оказались удачливее команды хорватского триумвирата Зовко—Матиевич—Шола — 22:19 (13:11), и ростовчанки, которые играют роль догоняющих в финале чемпионата, все-таки обзавелись трофеем на глазах родной публики. А ведь самым нервным для «Ростов-Дона» стал полуфинал турнира с тольяттинской «Ладой». Базовая команда сборной России с тренером-консультантом Евгением Трефиловым (совсем скоро, в конце мая, он будет биться за путевку на Олимпийские игры через отбор четырех команд в Дании) в последний момент приняла решение выставить не молодежь, а максимально возможный боевой состав. И для хозяев «Финала четырех» первый тайм закончился катастрофически — 7:11. Впрочем, перестановки в составе ситуацию изменили. К концу встречи счет уже был равным, а за 7 секунд до конца у Белицкого был в запасе тайм-аут. А дальше была атака и неоднозначный фол против ростовчанки Анны Сень. Финальная сирена зафиксировала ничью, но у хозяек остался семиметровый штрафной бросок, четко реализованный Региной Шимкуте. Зная нрав Евгения Трефилова в такие моменты, поневоле удивляешься, как не грянула настоящая буря! Но «Лада» смирилась с матчем за 3-е место, который и выиграла у краснодарской «Кубани».

Ну а теперь 8 и, если понадобится, 9 мая матчи финальной серии суперлиги до двух побед пройдут на площадке «Динамо» (Волгоград). «Ростов-Дон» в домашней игре обидным образом уступил, и в гостях против действующих обладательниц титула им будет невероятно сложно.