«Боруссия» - «Реал»: Еще один испанский клуб унижен в Германии

Журналисты «МК» следили за перипетиями матча в Дортмунде

На этом прощаемся. Встретимся на ответных полуфиналах. А там и до финала недалеко.

Всех болельщиков "Боруссии" с исторической победой. А фанам "Реала" не стоит расстраиваться. 3:0 дома. Почему нет. Да и не наиграли сегодня мадридцы на 1:4. Браво, Левандовски, но счет все же крупноват.

А теперь и Кайперс! Победа дортмундской "Боруссии" 4:1!

90+4' Истекло и компенсированное время. Свистит стадион.

Совсем чуть-чуть Варан промахнулся мимо "девятки" примерно с точки пенальти. Мог немного реабилитироваться за промахи в обороне.

90+3' Вот угловой для "Реала".

90+2' А вот и карточка Рамосу. Давно на нее Серхио наиграл.

90+1' Гюндоган под рев трибун уходит с поля.

90+ 4 минуты добавляет Бьорн Кайперс.

89' Да еще и Вайденфеллеру от Роналду досталось. Не со зла, мужская игра.

89' Очередная атака "Реала" заканчивается ничем. Нет сегодня у "сливочных" ни последнего паса, ни ударов хороших по воротам.

86' Ди Мария обыгрывает в центре поля 3-х соперников, да еще и отдает отличный пас на противоположный фланг вперед на Роналду. Завозился Криштиану с мячом, накрыли его. А геометрия атаки была хороша, как и дриблинг Ди Марии.

85' Отбивает "Реал" и мяч, и две последующие волны атаки хозяев поля.

84' Угловой от Боруссии".

И сразу еще одна замена Клоппа. Пищек ушел, вышел Гросскройц.

81' Юрген Клопп выпускает Келя вместо Блащиковски.

80' Ушел Хаби Алонсо, вышел Кака. Явное усиление атаки от Моуринью.

80' Хорошая атака "Реала" завершилась лишь угловым.

79' А вот и очередной удар Левандовски. 4 гола - не предел. Но не в этот раз, хотя момент отличный.

78' Ройс забивает 5-й мяч в ворота "Реала", но сделал это игрок "Боруссии" из положения вне игры. Ну по мнению главного арбитра так было.

76' Спасает свои ворота Вайденфеллер. Удар не самый сложный - в ближний угол, но очень сильный и с близкого расстояния. Надежно играет кипер "Боруссии".

75' Не каркаю, просто мысли: а случался ли в истории ЛЧ немецкий финал. Что-то подсказывает, что не было такого никогда.

74' Ждать, что у "Боруссии" закончатся силы, бесполезно. "Бавария" вчера показала, что сил хватит немцам и на третий тайм. Надо "Реалу" самому что-то придумать.

73' Штрафной у ворот "Боруссии". Опять точка Криштиану. Но удара не последовало. Разыграть решили мадридцы. Зря.

72' Убирает Модрича Моуриньо с поля, выходит Ди Мария.

70' Левандовски набирает статистические показатели. Вот карточку получил за блокировку.

69' А что Моуринью? Пара центральных защитников Варан - Пепе проваливают матч. 2:4 - приемлемый счет перед ответной встречей. А вот 1:4 - очень плохо.

Бывает, что и хороший пример заразителен. Это о вчерашней игре "Баварии".

Покер в полуфинале! В ворота "Реала".

Кто бить будет? ЛЕВАНДОВСКИ! ГОООООЛ! Что есть мочи Роберт всаживает мяч в левую для себя девятку. Шансов у Диего Лопеса не было. Ни одного.

66' А это пенальти! В ворота "Реала". Хаби Алонсо не успел за соперником и толкнул его в спину.

65' "Реал" засуетился, очередной угловой довольно опасным получился. Но вновь не хватает чего-то мадридцамю

64' Шмельцер желтую карточку получает.И Озил вместе с ним.

63' А вот и у ворот "Боруссии" жарко. Подача со штрафного от боковой линии летела по хитрой траектории, но в итоге до мяча никто не дотянулся, и он прискакал к Вайденфеллеру.

62' Какой сумасшедший удар получился у Гюндогана. С огромным трудом вытащил мяч из под перекладины Диего Лопес.

60' Пример толерантности демонстрирует арбитр. Лупили друг друга сразу несколько игроков в центре поля по ногам, а он даже не свистнул.

58' Какие замечательные полуфиналы в нынешнем розыгрыше ЛЧ. Вчера 4 мяча было в матче "Бавария" - "Барселона" забито, сегодня уже 4 есть.

Просто не справляется оборона "Реала" с наскоками "Боруссии".

55' Хет-трик Левандовски. Это фантастика! Здорово принял мяч на лигии штрафной, одним движением обыграл Пепе и неотразимо пробил в правую для себя девятку!

Кстати, не было там никакого офсайда. Варан ошибся при выполнение искусственного положения вне игры. На шаг задержался защитник,

52' Как завелись игроки "Боруссии"! В каждом единоборстве стараются выцарапать мяч.

50' 2:1. И снова в самом начале тайма забивает "Боруссия". Левандовски делает дубль.Игроки "Реала" в полном составе доказывают судье, что был офсайд. Засчитан гол.

48' Ройс навешивает, Диего Лопес уверенно забирает мяч.

48' Дортмунд корнер заработал.

47' "Реал" в очередной позиционной атаке. Закончилось все потерей и фолом Рамоса на Ройсе. Карточка? Нет. Спокоен судья. А можно было и дать. Грубовато было сыграно.

46' Начался второй тайм.

Вышли команды на поле. Замен не видно в составах.

Кстати, глянул тут повтор момента в перерыве с неназначенным пенальти. Были основания Бьорна Кайперса указать на точку. Но не указал.

Съели фаны в перерыве по сосиске-другой, запили это хорошим пивом. Живут же люди. Теперь можно и еще один тайм посмотреть.

Боруссия: Кель, Шахин, Гросскройц, Шибер, Сантана, Лангерак, Ляйтнер.

Реал: Касильяс, Альбиоль, Бензема, Кальехон, Кака, Ди Мария, Начо.

Кто там на скамейках запасных?

Свисток на перерыв дает голландский арбитр. Отдохнем. Было жарко, но настоящей остроты у ворот хотелось бы побольше.

45' Полежал немного Роналду на газоне. 1:1 к перерыву - не самый плохой вариант для испанцев.

А началась эта атака, доложу я вам, с того, что "Боруссия" требовала пенальти. Возможно, и справедливо. Варан не очень ласково обошелся с кем-то из нападающих немцев. А "Реал" в это время побежал и забил.

42' Гол! "Реал"! Угадайте кто. Конечно, Роналду! Хедира на Мродрича. Хуммельс оступается и Криштиано убегает 1 на 1 с вратарем. Даже тени сомнений в его действиях не было. 1:1.

41' А теперь Роналду навешивал. Мяч выбили по центру из штрафной, где к нему первым успел Алонсо. Как влупил Хаби! Но в створ не попал.

40' А вот и фланги "Реала". Коэнтрау с партнером отличную стенку с возвратом разыграли. Фабио врывался в штрафную, но его там накрыли сразу двое.

39' Не добирается до мяча Марио Гетце. А могло быть очень опасно. А так - от ворот.

37'Очередная попытка "Реала" пробиться в штрафную через центр терпит крах. Не получается никак. Может, фланги активней использовать?

36' Недовольно крутит головой Юрген Клопп. Интересно, что не устраивает тренера "Боруссии"?

34' "Боруссия" фантазию не включает, действует в прежнем стиле - быстрые двуходовочки-стеночки и забросы верхом на дальнюю штангу. Но каждый раз опасно у них получается. Зачем от добра добра искать?

32' Блащиковски в стиле Роналду накрутил защитников на правом фланге и врывался в штрафную, но в последний момент догнали его защитники "Реала".

29' Подает Хаби Алонсо. Вновь здорово. Теперь уже Вайденфеллер сам выносит кулаками. Очень далеко. Хорошо, что никто из мадридцев не решил пойти головой на этот мяч. Голова за пределы арены могла улететь.

29' И еще один фол в обороне "Боруссии". Суботич влетел в Коэнтрау. Подавать будут мадридцы.

27' А "Боруссия" опять чуть не убежала. 3 в 2 вываливались дортмундцы, но прочитал комбинацию Пепе и выцарапал мяч.

26' Хорошая подача ему удается, но Хуммельс, словно кулаками, уверенно выносит мяч далеко из штрафной.

26' Фолит Шмельцер на Роналду. Теперь Алонсо бить собирается.

25' А "Боруссия" сразу ответила стремительной атакой, но до опасного удара дело не дошло.

24' Вот так ударище в исполнении Роналлду. Со своей фирменной точки бил со штрафного Криштиану. Метров с 23-25, чуть левее от центра, своей коронной правой. С большим трудом отвел угрозу от своих ворот Вайденфеллер, да еще и перед собой мяч отбил. Но никого из "сливочных" на добивание не оказалось.

22' Игра довольно равная идет. "Боруссия" хороша в быстрых атаках, "Реал" - в позиционных. Не торопятся хозяева наращивать темп, как вчера "Бавария". Ждут ответных ходов от Моуринью.

20' Пытался Криштиану достать головой мяч после заброса в штрафную Рамоса, но пару метров роста не хватило португальцу. Или ходули надеть надо.

19' Отвратительный навес Гетце обернулся быстрой контратакой мадридцев. Но и у Роналду навес не вышел.

16' Разбили нос Пищеку соперники. Или губу. Грубости особой не было, но руки в верховых единоборствах распускать не стоит. Судья пока спокоен.

16' Нечасто доходит мяч до Криштиану Роналду.

15' Немного поднял голову "Реал", но и "Боруссия" готова идти забивать и второй, и третий.

13' А вот и Озил. Очень красиво, в одно касание пытался он заброситть мяч на Игуаина. И ведь получилось! Но офсайд.

12' Каждый раз, когда мяч оказывается у Озила, трибуны начинают свистеть. Кому, как не им, знать на что способен единственный представитель сборной Германии в "Реале".

11' А дортмундцы продолжают наседать на ворота Лопеса.

10' Чем ответит "Реал"? Ударом по ногам Левандовски в центре поля.

8' А вот и ГОЛ! Роберт Левандовски забивает. Гетце замечательно навесил чуть ли не от углового флажка, а Левандовски мастерски замкнул на дальней штанге. Метров с 3-х бил Роберт, но как же неудобно ему было. Умница.

7' Как? Как "Боруссия" не забила?! Ройс от центра поля протащил мяч до штрафной, обыграл Варана, но чуточку не попал в дальний угол. Момент!

6' Не дают Модричу пробить по воротам.

5' Дортмундцы пока активнее действуют на поле. Оно и понятно, хозяева все-таки. Тем не менее, активные действия команды Клоппа не приводят к опасным моментам.

У "Реала" многое зависит от формы Криштиану Роналду. Его вечный оппонент по гонке за легендарностью Лео Месси вчера, например, выглядел бледной тенью самого себя. Возможно, из-за этого "Барса" тк слабо и сыграла.

Радует, что клубы в сильнейших составах вышли на поле. Трио поляков у дортмундцев на поле, плюс немецкие суперталанты Гётце (без пяти минут баварец) и Ройс.

1' Ну что, поехали!

Судит встречу голландец Бьорн Куйперс.

Прозвучал гимн Лиги чемпионов. Команды готовятся начать игру.

"Реал": Диего Лопес, Рафаэль Варан, Пепе, Серхио Рамос, Фабиу Куэнтран, Сами Хедира, Хаби Алонсо, Месут Ёзил, Лука Модрич, Криштиану Роналду, Гонсало Игуаин

Запасные: Икер Касильяс, Рауль Альбиоль, Начо, Анхель Ди Мария, Кака, Хосе Кальехон, Карим Бензема.

Главный тренер: Жозе Моуринью.

"Боруссия" Д: Роман Вайденфеллер, Невен Суботич, Матс Хуммельс, Лукаш Пищек, Марсель Шмельцер, Свен Бендер, Илкай Гюндоган, Якуб Блащиковски, Марио Гётце, Марко Ройс, Роберт Левандовски

Запасные: Митчелл Лангерак, Фелипе Сантана, Себастьян Кель, Мориц Ляйтнер, Нури Шахин, Кевин Гросскройтц, Юлиан Шибер

Главный тренер: Юрген Клопп.

Давайте перейдем к составам играбщих команд. Начнем с хозяев.

Здравствуйте, уважаемые любители футбола. Привествуем вас на онлайн-трансляции второго суперматча, полуфинального противостояния одного из лидеров немецкого чемпионата и одного из лидеров испанского. Вчера мюнхенская "Бавария" камня на камне не оставила от испанской "Барселоны". Посмотрим, сумеет ли что-то похожее сегодня сделать дортмундская "Боруссия" с мадридским "Реалом"...

А вот и второй полуфинальный матч Лиги чемпионов сезона 2012/13. Как и вторничная встреча, эта тоже состоится в Германии и вновь противостоять немцам будет представитель испанского чемпионата. Правда, в отличие от вчерашнего фильма ужасов под названием убийство «Барселоны» (каталонцы были разгромлены в пух и прах — 0:4) в этой игре уж точно не все так очевидно.

Все-таки, вчерашний результат был ожидаем (хотя и не настолько явно). «Бавария» сейчас на ходу, громит всех подряд и не даже не замечает соперников на своем пути. Будь то «Гамбург» в Бундеслиге (9:2), будь то сильнейшая команда Серии А «Ювентус» в Лиге чемпионов (4:0 по сумме двух встреч).

«Барса» же явно сдала в последнее время. Постоянные поражения от мадридского «Реала» и тяжелейшие матчи в Лиге чемпионов с «Миланом» и ПСЖ. Чего еще было ждать от этой срубки?

А вот матч в Дортмунде это совершенно другое дело. Рискну предположить, что мадридцы могут и выиграть в гостях. Уж слишком крепка у них хватка. «Боруссия» же, хоть и команда классная, но пока слишком неопытная. Мастерства игрокам Юргена Клоппа может не хватить, хотя характер его вполне может заменить...