Сборная Испании разгромлена в Бразилии

Чемпионы мира и Европы потерпели крупное поражение в гостях у пентакампеонов

В ночь на понедельник в Бразилии на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро состоялся финальный матч Кубка конфедераций. Звание сильнейшей команды турнира оспаривали сборные Бразилии и Испании. В результате команда Луиза Фелипе Сколари одержала выдающуюся победу со счетом 3:0.

Уже на второй минуте Халк навесил на дальнюю штангу, где Фред, в положении лежа умудрился протолкнуть мяч в сетку ворот Икера Касильяса.

После этого бразильцы могли еще несколько раз поразить ворота голкипера мадридского "Реала".

Сами испанцы создали только два опасных момента. Сначала дальний удар Иньесты был парирован Жулио Сезаром, а затем только защитник "Челси" Давид Луиз вынес мяч с ленты ворот после удара Педро.

Известная футбольная поговорка "не забиваешь ты, забивают тебе", сработала и в этом случае. Через пару минут Неймар блестяще разобрался с Альваро Арбеолой и с левой ноги поразил мощным выстрелом левый угол ворот Касильяса - 2:0.

Дальше - больше. На 47-й минуте Фред ворвался в штрафную и нанёс прекрасный удар в правый нижний угол, оформив дубль. Счет стал неприличным для испанцев - 3:0.

Спустя восемь минут испанцы могли возродить интригу в матче. Бьорн Кюйперс назначил пенальти в ворота Жулио Сезара. Однако Серхио Рамос ухитрился пробить мимо ворот с "точки".

А удаление в середине тайма Херарда Пике лишило шансов отыграться у испанцев окончательно. До конца встречи скорее бразильцы могли забить четвертый мяч, чем испанцы - первый. В итоге 3:0 - сборная Бразилии стала чемпионом Кубка конфедераций - 2013.

Как сообщает "Чемпионат.com", после матча были вручены награды Кубка конфедераций. "Золотую бутсу" турнира получил форвард сборной Испании Фернандо Торрес, забивший на турнире 5 мячей. "Серебряная бутса" у бразильца Фреда, "Бронзовая" досталась его соотечественнику Неймару.

Стоит отметить, что у Фреда, как и у Торреса пять мячей и одной голевой передаче. Тем не менее, преимущество здесь было отдано испанцу, по причине того, что он провёл на поле меньше времени. У Неймара в активе четыре гола и две голевые передачи.

Плюс ко всему, Неймару был вручён "Золотой мяч" как лучшему игроку турнира. Еще один приз у Иньесты, третий — у Паулиньо. Лучшим вратарём признан Жулио Сезар, а приз за фэйр-плей достался сборной Испании.