Кубок Гагарина: "Лев" и Металлург" решат судьбу трофея в последнем матче

Хоккей в финальной серии КХЛ продолжает радовать невероятным накалом: на этот раз в овертайме сильнее оказался "Лев" - 5:4

"Металлург" и "Лев" вот уже шесть матчей выявляют: кто же из них сильнейший? Постоянные "качели", то разгром в одну сторону, то в другую. После прошлой победы "Магнитки" в овертайме, по голливудскому сценарию ожидалась победа "Льва" в дополнительное время. Так оно и вышло. Пражане сравняли счет в серии, Мозякин и Азеведу обменялись очередными шайбами, а решающий матч пройдет в Магнитогорске.

С первых же секунд встречи хозяева насели на ворота "Металлурга". "Лев" не просто отлично владел шайбой, но и доводил свои атаки до острейших моментов. Пару раз только благодаря великолепной игре Кошечкина пражане не смогли открыть счет. Лишь к середине первого периода "Магнитка" стала совершать рейды к чужим воротам. И, видимо как вознаграждение, за то, что выстояли во время стартового натиска, чуть ли не с первого своего момента "Металлург" забил. Мозякин по левому краю пулей пролетел до ворот Веханена и распечал финского кипера!

Не успели гости порадоваться за капитана, как тут же Мозякин был удален. Этой его ошибкой и воспользовался его главный конкурент: Азеведу мощно выстрелил от синей линии, и сравнял не только счет в матче, но и количество шайб в дуэли с Мозякиным.

За минуту до конца первого периода "Лев" реализовал второе большинство: после красиво разыгранной комбинации отличился Мартин Шевц.

Второй период оказался рогом изобилия. На 23-й минуте Осала выдал отличную передачу из-за ворот, и Юньков, совершенно никем не прикрытый, бросил без помех и сравнял счет! И практически сразу же "Металлургу" удалось закрепить свой успех: Ли мощно бросил от синей линии, Веханен, казалось, среагировал, но шайба перелетев через него приземлилась уже за линией ворот.

"Лев" сравнят счет через 3 минуты. Райн О`Берн, получив шайбу у синей линии, имел время и для раздумий, куда бросить, и, собственно, на исполнение броска: Кошечкин оказался бессилен.

Но под занавес второго периода "Металлург" все же вышел вперед снова. Мозякин оттянул на себя двух защитников, после чего отпасовал Франсису Паре, который из убойной позиции просто не имел права промахиваться.

В заключительном периоде "Магнитка" владела преимуществом, практически не ошибалась и не давала "Льву" даже близко приблизиться к воротам. Время работало на гостей. Но первый тревожный звоночек прозвенел, причем в прямом смысле этого слова - шайба угодила в штангу, после броска Ойстрика, на 50-й минуте.

"Лев" перехватил инициативу и бросился спасать матч. И когда уже, наверняка, в головах игроков "Магнитки" маячил заветный трофей, пражанам удалось эти мысли развеять: за 2 минуты и 21 секунду до конца третьего периода Мяэнпяя кистевым броском сравнивает счет! Зрителей ожидал второй овертайм в этой серии.

Но долго продлиться дополнительному времени было не суждено. И на 4-й минуте овертайма, "Лев" стремительно, по-львиному, провел разящую контратаку. Кошечкин сначала спас после броска Закриссона, но затем Ойстрик подхватил шайбу, и практически с нулевого угла, рикошетом от голкипера, забросил шайбу!

"Лев" и "Металлург" разыграли очередную драму и довели свое представление до 7 акта. Апогей финала пройдет в Магнитогорске 30 апреля.