Украина осталась без Евробаскета-2015: FIBA подыщет более спокойное место

Международная федерация баскетбола решила изменить место проведения соревнований

Тридцать девятый по счету чемпионата Европы по баскетболу ранее планировалось провести во Львове, Ивано-Франковске, Киеве, Донецке, Днепропетровске и Одессе. Однако оценив экономическую и политическую обстановку в Украине, спортивные чиновники постановили, что она слишком нестабильна для таких мероприятий. 

Международная федерация баскетбола решила изменить место проведения соревнований
фото: en.wikipedia.org

Украина лишена права проведения чемпионата Европы 2015 года по баскетболу в связи с нестабильной политической и экономической ситуации в стране, сообщается на официальном сайте европейского отделения Международной федерации баскетбола (FIBA Europe). Данное решение принял совет организации.

В ближайшее время FIBA Europe объявит о начале конкурса за право проведения турнира, заявки будут приниматься до 31 июля. Кроме того, ожидается, что Евробаскет сменит формат проведения - после первого группового этапа начнется плей-офф, в котором примут участие 16 команд.

При этом Украине предоставляется право провести ЧЕ-2017. "В течение следующих двух недель в Украину приедут президент FIBA Europe Тургай Демирель и генеральный секретарь Камил Новак для подписания договора о проведении Евробаскета-2017", — говорится в заявлении Федерации баскетбола Украины.

Напомним, право на проведение Евробаскета-2015 Украина получила в 2011 году. Соревнования должны были пройти в Киеве, Донецке, Львове, Ивано-Франковске, Днепропетровске и Одессе. В марте этого года руководство FIBA Europe потребовало от страны дополнительных гарантий своевременной подготовки и проведения турнира.

Уже тогда глава оргкомитета турнира Маркиян Лубкивский заявил о намерении Украины отказаться от проведения чемпионата Европы по баскетболу в 2015 году в связи с нестабильной обстановкой в стране. "Я не представляю, как в сегодняшних сложных экономических и политических условиях можно готовить Евробаскет-2015. Ведь подготовка такого масштабного проекта - это длительный и сложный процесс, который предполагает прежде всего системное планирование и целый комплекс организационных мероприятий. Чтобы стать успешными, такие проекты готовятся годами, они требуют консолидированных усилий тысяч людей, - заявил он порталу "Спорт-Сегодня", в качестве причин отказа от проведения турнира назвав "агрессию со стороны России", которая требует от страны пересмотра приоритетов повестки дня, а также сложную экономическую ситуацию, повлекшую за собой необходимость решения вопросов социального характера. - Стало очевидно, что сегодня наша страна не может себе позволить ни поддержку частных инвесторов, которые строят многофункциональные арены, ни финансировать подготовительные работы, которые входят в сферу ее ответственности. Кроме того, местный оргкомитет ощущает нехватку времени для полноценной подготовки турнира".

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру