Каруана вот-вот обгонит Карлсена

Осенние метаморфозы

 За последнее время прошел ряд крупных шахматных соревнований, прежде всего Олимпиада в Томсе и супертурнир в Сент-Луисе, и в таблице рейтингов произошли большие изменения. Вот список 15 гроссмейстеров, рейтинг которых на 1 октября 2014 года превышает престижную планку 2750 .

Осенние метаморфозы
Рекордсмен Фабиано Каруана

Лидеры современных шахмат

1. Карлсен Магнус Норвегия 2863

2. Каруана Фабиано Италия 2844

3. Топалов Веселин Болгария 2800

4. Грищук Александр Россия 2797

5. Аронян Левон Армения 2793

6. Ананд Вишванатан Индия 2785

7. Гири Яниш Нидерланды 2768

8. Карякин Сергей Россия 2767

9. Накамура Хикара США 2764

10. Мамедьяров Шахрияр Азербайджан 2764

11. Крамник Владимир Россия 2760

12. Адамс Майкл Англия 2758

13. Вашье-Лаграв Максим Франция 2757

14. Со Весли Филиппины 2755

15. Домингес Леньер Куба 2751

Чуть ниже расположились Б. Гельфанд, В. Иванчук, П. Свидлер, М. Адамс, П. Леко, Г. Камский, Т. Раджабов, Р. Пономарев и др.

Самое яркое событие - безусловно грандиозный прогресс итальянского вундеркинда Фабиано Каруана. Он убедительно выиграл три турнира подряд, особенно впечатляет победа в двухкруговом супертурнире шести в Сент-Луисе, где играли, помимо него, Карлсен, Аронян, Топалов, Накамура и Вашье-Лаграв. Юный гроссмейстер в хорошем стиле обыграл в микроматчах всех соперников (троих со счетом 2:0), причем начал турнир с семи рядовых побед – мировой рекорд! Еще три ничьи с позиции силы, и Каруана обогнал Карлсена на 3 очка! – 8,5 очков из десяти. В результате он серьезно увеличил свой рейтинг и почти вплотную приблизился к чемпиону мира. Еще один такой рывок, и он выйдет вперед.

Напомним, что в 1989 году Гарри Каспаров достиг рейтинга 2800, по нынешней терминологии стал первым восьмисотником на планете. Спустя десять лет, продолжая победное шествие, Каспаров достиг фантастического тогда уровня 2851. В 2000-м, выиграв матч у Каспарова, прыжок за 2800 совершил и Владимир Крамник. В 2005-м чемпион мира ФИДЕ Веселин Топалов стал третьим восьмисотником. Экс-чемпион Виши Ананд - четвертый гроссмейстер, преодолевший суперрубеж. Пятый восьмисотник и постоянный претендент на корону Левон Аронян долгое время находился в лидирующей тройке. Шестой восьмисотник, действующий чемпион мира Магнус Карлсен под Новый, 2013 год обогнал Каспарова и взлетел на небывалую высоту 2861, затем ещё увеличил коэффициент. Наконец седьмым восьмисотником в отчетный период стал, как мы знаем, Фабиано Каруана. Теперь все будут следить за увлекательным противостоянием Карлсен – Каруана.

Увы, Каспаров давно не играет, Ананд, Аронян и Крамник заметно сдали (Крамник вообще выскочил из десятки), и в данный момент в таблице лишь три восьмисотника. Но на очереди еще несколько желающих, из россиян в первую очередь Грищук и Карякин…

Интересная интрига наблюдается в женских шахматах. Около двух десятилетий с большим отрывом лидировала Юдит Полгар. Но сейчас ее почти достала чемпионка мира Хоу Ифань, их разделяют всего два очка. Но учитывая, что Юдит объявила о завершении своей шахматной карьеры, вполне вероятно, что вскоре лидерство захватит китаянка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру