Мутко: "За сдачу нормативов ГТО люди будут получать отпуск или финансовую доплату"

Спецкор "МК" Алексей САФОНОВ передает из Чебоксар, где состоялась презентация нового знака ГТО

 Первый день международного форума "Россия - спортивная держава!" прошел во всех смыслах под знаком комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). Весь город не только оказался под наплывом желающих сдать новенькие нормативы, но еще и стал началом нового (на самом деле хорошо забытого старого) исторического момента - состоялась презентация отличительного знака ГТО.

Спецкор "МК" Алексей САФОНОВ передает из Чебоксар, где состоялась презентация нового знака ГТО

 В павильоне, где проходила торжественная церемония, располагалось много неких секций. Вот ребята-борцы на татами демонстрируют свои умения. Под пристальным взглядом легендарного Александра Карелина - нашего прославленного трехкратного олимпийского чемпиона.

Их теснят юные гимнастки, которые под просьбы фотографов неустанно выполняют какие-нибудь особо сложные элементы.

Но, конечно, особо выделялся бывший чемпион мира по боксу, а ныне депутат государственной думы Николай Валуев. Выделялся он по естественным причинам. А вокруг него постоянно была туча желающих сфотографироваться или взять автограф. Пробиться к "Коле-кувалде" было нереально сложно, но спецкору "МК" это удалось. Кстати, в зале нашелся счастливчик (а именно у баскетбольного стенда), который оказался выше Валуева! Знаменитый боксер даже сам захотел сфотографироваться с 220-сантиметровым парнем.

И вот, наконец, торжественно приехал министр спорта РФ Виталий Мутко.

Новый знако ГТО имеет форму многоконечной звезды, в центре которой изображен бегущий спортсмен между флагами России. Форма такая же, как в последнем варианте времен СССР. Но там была изображена спортсменка, так скажем, "рвущаяся к победе". В отличие от старого варианта, современный знак вместо "Готов к труду и обороне" ограничен аббревиатурой, а также надпись "Отличник" заменена на цифру "1". Значок возможен в трех цветовых вариантах: золотом, серебряном и бронзовом.

Министр спорта Виталий Мутко представил новый знак ГТО

Министр спорта Виталий Мутко представил новый знак ГТО

Смотрите фотогалерею по теме

"ГТО - это нормативная основа, это тестирующий комплекс, который должен определить уровень физической активность по 11 возрастным группам. Мы дали право каждому региону добавить по три испытания на свой выбор, исходя из традиций и национальных особенностей определенных видов спорта в субъектах.

Нам нужно сделать все, чтобы мы убедили основную массу нашего населения, что физкультура и спорт - сберегают здоровье. Они влияют на качество жизни, делают конкурентно способными. Когда ты занимаешься спортом, то ты красив, высок, атлетичен - вон, как Саша Карелин, как Коля Валуев!

Поэтому важен был знак отличия. У людей вырастают крылья, когда его хвалят. И вот сегодня этот знак родился.

Но мы идем и дальше. Мы хотим, чтобы появились некие меры поощрения для людей, которые сдадут нормативы ГТО. Для работающих людей, возможно, это будет несколько дней к отпуску, или финансовая доплата. Для школьников - баллы ЕГЭ. Мы хотим, чтобы обладатель знака ГТО - был уважаемым человеком!", - сказал в своей речи Виталий Мутко.

Министр спорта Виталий Мутко представил новый знак ГТО

Министр спорта Виталий Мутко представил новый знак ГТО

Смотрите фотогалерею по теме

Затем к нему вышли новоиспеченные послы ГТО - уже упомянутых Валуева и Карелина дополнила трехкратная олимпийская чемпионка Ольга Брусникина.

Сан Саныч Карелин начал, как обычно, с юмора: "Ну, что касается красоты, Виталий Леонтьевич, мы с Колей, помоему, примеры не совсем удачные!".

"Знак ГТО - это не отличие среди слабых. Это знак среди равных. Надеюсь, что большая часть наших соотечественников оценит эту инициативу президента государства, и, надеюсь, что с такими послами - а мы с Николаем сегодня уже поднимали несколько раз туловище, я пытался отжиматься на пальцах, но земля проваливалась - это найдет отклик у населения!", - и закончил прославленный борец, тоже, с юморком.

Виталий Мутко, Александр Карелин, Николай Валуев и Ольга Брусникина встали рядом для совместной фотографии. И ведущего церемонии, Дмитрия Губерниева, это натолкнуло на свою параллель: "Вы посмотрите на эту четверку! Это - наши "Битлз"!".

Теперь только осталось, чтобы эта, безусловно, великолепная инициатива в виде возвращения нормативов ГТО стала такой же популярной, как культовые "The Beatles"!

Чебоксары

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру