Прыжок с трона в бассейн

Шахматисты шутят

В нашей юмористической рубрике пришла очередь шестнадцатого чемпиона мира Магнуса Карлсена. Он веселый парень, с большим чувством юиора, правда не известно, в данный момент веселится или грустит. Ведь счет в его поединке за корону с Виши Анандом пока равный – 2,5:2,5… 

Шахматисты шутят
Карлсен с короной в бассейне

Два короля – восьмой и шестнадцатый

В 2004 году Карлсен удачно сыграл в международном турнире в Москве - второй раз выполнил гроссмейстерскую норму и вплотную приблизился к высшему титулу. Через пару месяцев, повторив успех в третий раз, он стал гроссмейстером в 13 лет. Тогда в нашей столице вундеркинд обыграл известного гроссмейстера Долматова – в красивом, комбинационном стиле, Сергей не продержался и двадцати ходов.

Посмотрев миниатюру, созданную норвежцем, Смыслов с восхищением воскликнул: «Да это же юный Таль!». А Магнус в ответ на этот комплимент неожиданно признался, что пока еще… не знаком с творчеством 8-го чемпиона мира, великого мастера атаки, - это удовольствие ждет его впереди.

Интересно, а теперь, когда Карлсен уже сам чемпион мира, 16-й по счету, познакомился ли он наконец с одним из самых ярких своих предшественников? В этом нет уверенности, ведь Карлсен – универсал, играет как суперкомпьютер и, возможно, как и настоящий робот, не задумывается над тем, что такое комбинационная и позиционная игра.

Сплошные цифры

Чем сильнее шахматист, тем выше его рейтинг. Хотя Роберт Фишер, завоевав корону в 1972-м, навсегда оставил шахматы, он еще почти два десятилетия держался на недосягаемой тогда высоте 2780, и только в 1989-м его обошел Гарри Каспаров - первый восьмисотник на планете - 2800. Продолжая свое победное шествие, он спустя десять лет достиг фантастической высоты 2851. В 2000-м, выиграв матч у Каспарова, прыжок за 2800 совершил и его преемник Владимир Крамник. Веселин Топалов стал третьим восьмисотником, Виши Ананд – четвертым, Левон Аронян – пятым, а нынешний чемпион мира Магнус Карлсен – шестым.

Хотя Каспаров в 2005-м бросил большие шахматы, к его рекорду до недавних пор никто даже не мог приблизиться. Но вот в 2009 году Гарри - себе на голову - взялся тренировать Магнуса, раскрыл все свои секреты, и рейтинг юноши стал расти как на дрожжах. Дело кончилось тем, что под Новый, 2013 год Карлсен побил суперрекорд Каспарова на десять единиц и взлетел на небывалую высоту 2861. Поздравляя Магнуса, 13-й чемпион остроумно заметил: «Мог ли мой рейтинговый рекорд держаться сколько-либо, кроме 13 лет? Это всегда было «моё» число. Цифры 22 тоже удачны для меня». Действительно, оба гения шахмат – и Каспаров, и Карлсен – взошли на престол как раз в 22 года.

Крамник, который при установлении Магнусом уникального рекорда был вторым, пошутил по этому поводу: «Вообще-то я не второй, а первый, поскольку Карлсен имеет заоблачный рейтинг, и его уже можно не брать в расчет. Он где-то в космосе, а вот среди людей первый – я…».

Как чемпиона в бассейн макнули

Карлсен – уникальный шахматист: подобно Фишеру, всегда играет только на победу. Даже если на доске битая ничья, он продолжает мучить соперника, сражается до голых королей. Пусть эндшпиль выиграть невозможно, а он все равно часто берет верх, кто бы не сидел напротив. Такая виртуозная техника! Но это вовсе не гипноз, как полагают некоторые.

Вот два примера. Последний турнир перед прошлогодним матчем с Анандом Магнус провел в Сент-Луисе. В заключительном туре с Ароняном мирный исход гарантировал Карлсену первое место и 70 тысяч долларов. В мертво-ничейной позиции Аронян предложил разойтись миром, но Магнус отказался от лестного предложения и на ровном месте обхитрил партнера, создав очередной маленький шедевр.

А в самом поединке за трон, в десятой партии вместо того, чтобы зафиксировать ничью повторением ходов и отправиться пить шампанское, без пяти минут чемпион мира весь вечер пытался добыть еще одну единицу, и перемирие было заключено только на 65-м ходу. Впрочем, у меня есть одна догадка. Не успел Магнус согласиться на ничью, отобрать у Виши корону, как тут же попал в тесное кольцо своих поклонников, которые подбрасывали его в воздух и в конце концов, прямо в нарядном костюме, окунули в бассейн. Вот в чем дело: наверно, Карлсен предвидел такой поворот событий и оттягивал момент, когда он вместе с короной очутится в воде…

Портрет гения

С шахматами Магнус познакомился в пять с половиной лет, но играл только со старшей сестрой Хеллен. По-настоящему он увлекся ими в восемь, регулярно участвовал в детских турнирах, то и дело заглядывал в учебники, и успехи росли на глазах. В девять лет он уже показывал выдающиеся результаты, и к нему приклеились два слова - малыш и вундеркинд. Ну, а в тринадцать стало ясно, что в шахматном мире появился новый гений.

Внешне Магнус выглядит как типичный подросток и, хотя он лучший в самом интеллектуальном виде спорта, не строит из себя большого умника, наоборот, шутит и иронизирует по этому поводу: «Шахматисту не обязательно быть интеллектуалом. Возьмем, к примеру, английского гроссмейстера и математика, доктора Джона Нанна: он не стал чемпионом, потому что для этого слишком умен. Я же, как видите, нормальный парень».

Держится Магнус просто, непосредственная детская улыбка, но во время игры взгляд бывает тяжелым. Ходит с пакетом, в котором лежит бутылка апельсинового сока, общителен, искренен и откровенен, хотя ответы его порой слишком лаконичны. В интервью не отказывает, но все зависит от настроения. Как и все молодые люди, много времени проводит в интернете.

В поездках Магнуса чаще всего сопровождает отец, с ним ему гораздо комфортнее, иногда присоединяются сестры. Что касается женского пола, то чемпион недавно признался, что в его вкусе дружелюбные, открытые девушки, которые берут инициативу в свои руки… Ходят слухи, что у шахматиста-миллионера (чек на полтора миллиона долларов он получил только за победу в Ченнае) уже появилась красивая блондинка. Впрочем, о своей личной жизни Карлсен особо не распространяется.

Ну, а читателям, далеким от шахмат, советуем не перепутать нашего героя, гениального игрока, с Карлсоном, который живет на крыше. Магнус Карлсен теперь живет на вершине шахматного Олимпа!

Суеверие

Шахматисты, как правило, люди суеверные. Если гроссмейстер проиграл, то на следующую партию обязательно сменит рубашку или галстук, в крайнем случае будет записывать ходы другим карандашом. И наоборот, в случае успеха явится в том же одеянии.

А вот Карлсен в первом матче с Анандом оказался дважды суеверным. На старте он играл не слишком уверенно и выбросил свою ручку. Ему дали другую, и тогда дело пошло на лад. В конце поединка Магнуса попросили подписать книгу Таля о его победном матче с Ботвинником. Но Карлсен, подумав, отказал любителю, и тот остался без автографа. Подписывать такую книгу во время собственной борьбы за трон будущий победитель счел равносильным тому, что он «одобряет» судьбу Таля, а ведь восьмой чемпион мира после завоевания титула уже через год потерял его. Такая перспектива Карлсена явно не устроила... 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру